Белград 2022: первый день Чемпионата Мира по легкой атлетике в залах

В пятницу, 18 марта, в столице Сербии Белграде стартовал Чемпионат Мира по легкой атлетике в залах.

«Кажется невероятным, что в последний раз чемпионат мира в помещении проводился в 2018 году. Все мы знаем, почему нам пришлось так долго ждать следующего чемпионата; мир прошел через трудные времена и эти трудности еще не закончились,» заявил президент World Athletics Себастиан Коу.

«Я рад быть здесь, я рад, что спорт может продемонстрировать исцеляющую силу и мы смогли собрать более 100 стран-участниц. Я также рад, что впервые после чемпионата мира 2019 года в Дохе, зрители смогут наблюдать за легкоатлетическими соревнованиями вживую.»

Одним из самых ярких моментов первого дня соревнований стала блистательная победа швейцарки Муджинги Камбунджа на дистанции 60 метров. Ее результат 6.96 стал четверым в списке лучших результатов на этой дистанции за всю историю легкой атлетики. Главной фавориткой финала считалась полячка Ева Свобода, показавшая в этом году лучший результат сезона 6.99.

Кубинец Лазаро Мартинес, который вплоть до февраля этого года ни разу не выступал в залах, завоевал золотую медаль в тройном прыжке. 24-летний спортсмен обошел и олимпийского чемпиона Педро Пикардо из Португалии, и чемпиона мира в залах Уилла Клэя. Победный прыжок Мартинеса на 17 м 64 см принес ему не только золото, но и лидерство в таблице лучших мировых результатов этого сезона.

Олимпийский Чемпион в прыжках в длину Мильтиадис Тентоглу из Греции вновь смог доказать свое превосходство в этом виде, завоевав золото Белграда с лучшим результатом мирового сезона 8.55 м.

В пятиборье, золото завоевала бельгийка Нур Видст. Спортсменка набрала 4929 очка, показав лучший результат сезона по миру и побив бельгийский национальный рекорд, установленный ее знаменитой соотечественницей, двукратной олимпийской чемпионкой Нафисату Там.

В Белграде в чемпионате мира в залах приняла участие единственная представительница Молдовы: Димитриана Безеде (Сурду) соревновалась в секторе для толкания ядра вместе с 14 представительницами других стран.

В первой попытке наша спортсменка толкнула ядро на 17 метров 64 сантиметра, вторая попытка оказалась неудачной, а в третьей Димитриане удалось улучшить результат – 18.04м. Увы, но этого оказалось недостаточно чтобы попасть в заветную четверку и получить еще три попытки и побороться за медали чемпионата.

В итоге наша спортсменка заняла 10-е место.

Чемпионкой мира 2022 года в толкании ядра стала представительница Португалии Ауриол Донгмо. В лучшей из попыток она сумела толкнуть ядро на 20 метров 43 см, это лучший результат сезона в мире.

Серебряную медаль с рекордом Америки завоевала Чейз Эйли – 20.21м, а бронза досталась Джессике Шильдер. Представительница Нидерландов показала результат 19.48