Молдавские дзюдоисты-ветераны завоевали 7 медалей Чемпионата Европы

С 6 по 9 июня 2024 года в столице Боснии и Герцеговины Сараево проходил чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 720 спортсменов из 35 стран. Из них 14 человек представляли Республику Молдова.

В общей сложности молдавским дзюдоистам удалось завоевать 7 медалей, в том числе 3 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую. Еще два спортсмена вошли в топ-7 лучших спортсменов, что помогло Молдове выйти на 8-е место в общекомандном зачете.

Вице-президент Федерации Дзюдо Мухтар Муртазалиев завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг, став двукратным чемпионом Европы за свою ветеранскую карьеру. Петр Куру и Виорел Маринеску завоевали золотые медали в весовой категории более 100 кг. Для Петра Куру медаль Чемпионата Европы также стала второй за его карьеру, также, как и для опытного Виорела Маринеску, который к на данный момент также является и трехкратным Чемпионом Мира среди ветеранов.
Серебро нашей стране принесли Константин Брынза (категория до 60 кг), Мирча Царан (до 100 кг) и Михаил Маляр (более 100 кг).

Единственную бронзу сборной Молдовы в весовой категории до 81 кг завоевал Виталий Глигор, главный тренер сборной Молдовы по пара-дзюдо и Президент Федерации Дзюдо для Людей с Ограниченными Возможностями.
Пятое место в категории до 81 кг занял Октавиан Патрашку, а 7-м в категории до 90 кг стал Владимир Прегуза.