Карстен Вархольм защитил чемпионский титул в беге на 400 м с барьерами

В понедельник, 30 сентября, на стадионе Халифа в городе Доха прошел финальный забег на 400 м с барьерами. Главный фаворит на этой дистанции, 23-х летниий норвежец Карстен Вархольм смог успешно защитить свой чемпионский титул, оторвавшись от ближайшего соперника на целых 24 секунды. Результат норвежца — 47.42.

Карстен стал четвертым спортсменом в истории легкой атлетики, сумевшим защитить свой чемпионский титул. До него это удалось сделать лишь Эдвину Мозесу, Феликсу Санчесу и Кэррону Клементу. Вархольм также стал первым норвежским спортсменом, сумевшим завоевать золота чемпионата мира по легкой атлетике два раза подряд.

«В этот раз, в Дохе, я чувствовал намного большее давление, ведь мне нужно было защитить мой титул,» заявил после финала Карстен Вархольм. «Я смог сохранить спокойствие, сфокусироваться на нужном, и вновь стал чемпионом.»

Серебро досталось Рэю Бэнджамину из США, результат — 47.66. Бронзовую медаль с результатом 48.03 завоевал представитель страны хозяйки Абдеррахман Самба.