Три медали Олимпиады-80 завоевали в Москве воспитанницы молдавского спорта

В эти дни отмечается 40-летний юбилей московской Олимпиады. На Играх «Москва-80» воспитанницы молдавского спорта завоевали две золотые и одну серебряную медаль.

23 июня 1980 командные соревнования гимнасток завершились победой девушек Страны Советов, опередивших своих извечных и многоопытных соперниц из команд Румынии во главе со знаменитой Надей Команэчи и ГДР во главе с Макси Гнаук. В составе нашей команды успешно выступила Стелла Захарова, воспитанница кишиневского спортинтерната

Олимпийская сборная СССР по гимнастике, Стелла Захарова — крайняя слева

Стелла Захарова стала первой воспитанницей молдавского спорта, завоевавшей олимпийское золото в соревнованиях среди женщин.

Привел к успеху чемпионку ее бессменный тренер Владимир Кукса, а основы хореографии были заложены его женой Марией.

На следующий день, 24 июля, в соревнованиях по толканию ядра серебряную медаль завоевала Светлана Крачевская (Довженко) с результатом 21 метр 42 см.

Уступив золото мировой рекордсменке из ГДР Илоне Слупянек – 22.41.  Свой путь к олимпийской медали  Светлана Начинала в Кишиневе под руководством Николая Куренного.

А 26 июня наступил черед и Ларисы Поповой (Александровой)которая вместе с минчанкой Еленой Хлопцевой на гребном канале в Крылатском вдребезги разбили надежды своих соперниц и Восточной Германии и Румынии на олимпийское золото.

Лариса Попова и Елена Хлопцева безоговорочно победили в гонке двоек парных в финальном заезде на дистанции 1000 метров, завершив ее с новым рекордом трассы – 3:16.27.

Для Ларисы Поповой это был шаг вверх после монреальской Олимпиады, где она завоевала серебряную медаль в соревнованиях четверок парных с рулевой.

Тираспольчанка Лариса Попова стала первой молдавской спортсменкой сумевшей завоевать медали на двух Олимпиадах. Привел ее к олимпийским победам Юрий Вилков.

Награждение Ларисы Поповой (в центре) и Елены Хлопцевой

А что же представители сильного пола?  Десятиборец Валерий Качанов собирался и был готов побороться за медаль в этом самом тяжелом виде легкой атлетики, но в 8-м виде, прыжках с шестом он получил досадную травму и выбыл из соревнований. А чемпионом стал британец Дэйли Томсон, опередивший советских спортсменов Юрия Куценко и Сергея Желанова.