Олег Крецул завоевал золотую медаль Grand Prix IBSA

Во вторник, 2 апреля, сборная Молдовы по пара-дзюдо выступила на предпоследнем, предолимпийском Гран При Международной Ассоциации Спорта Слепых (IBSA), прошедшем в турецкой Анталии. На соревнованиях нашу страну представляло трое спортсменов — Инна Черней (весовая категория до 57 кг), Олег Крецул (до 90 кг) и Ион Басок (категория более 90 кг).

Олег Крецул смог вновь показать своей мастерство, завоевав золотую медаль. На пути к пьедесталу, Крецу одолел спортсменов из Турции и Ирака, а в финале встретился с серебряным призером чемпионата Европы и чемпионата мира, британцем Дэниелом Пауэллом. Инна Черней и Ион Басок заняли пятые места.

Напомним, что Олег Крецул и Ион Басок уже смогли заработать путевки на Паралимпийские игры в Париже. Оба спортсмена на данный момент занимают вторые строчки в мировом рейтинге. Инна Черней в мировом рейтинге занимает 13-ю строчку. Ранее в этом году Олег Крецул завоевал бронзовую медаль Гран При, прошедшем немецком Гейдельберге. Басок на этих соревнованиях завоевал серебряную медаль.

Последнее, предолимпийское Гран При IBSA пройдет в столице Грузии Тбилиси 18-го мая.