Молдавские пара-дзюдоисты завоевали 2 медали Гран-при IBSA в Гейдельберге

18 февраля молдавская сборная по пара-дзюдо приняла участие в первом в этом году турнире IBSA Гран-при, который прошел в городе Хайдельберг, Германия. Нашу страну представляли 4 спортсмена — Ина Черней (весовая категория до 57 кг), Николай Бондарев (до 90 кг), Олег Крецул (до 90 кг) и Ион Басок (90+). Олег Крецул и Ион Басок принесли нашей сборной две медали.

Первую встречу против чемпиона мира 2022 года, француза Серила Жонарда Олег Крецул уступил, но смог выиграть последующие схватки против спортсменов из Турции, Канады и Казахстана и в итоге завоевал бронзовую медаль. Жонарду досталось серебро, а чемпионом в этой весовой категории стал бразилец Артур да Сильва.

Ион Басок провел четыре схватки. За выход в финал Ион боролся с двукратным чемпионом и двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр Ильхамом Закиевым из Азербайджана. Сумев показать свое превосходство над столь опытным соперником, золотую медаль Ион Басок все-же уступил серебряному призеру Паралимпийских игр 2016 года и чемпиону мира 2022 года Виллиансу Сильва де Араухо из Бразилии.

Ине Черней и Николаю Бондареву удача не улыбнулась. Оба спортсмена проиграли первые встречи и не смогли побороться за медали.

Результаты, показанные спортсменами на турнирах, входящих в серию Гран-при, играют ключевую роль в квалификации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Очки, заработанные спортсменами на этих турнирах, дадут спортсменам, занявшим первые места, право выступить на Паралимпийских играх. На данный момент Олег Крецул и Ион Басок занимают вторую строчку в мировом рейтинге.

Осталось еще два турнира Гран-при, и мы узнаем, кто будет представлять Молдову на Паралимпиаде. В апреле, Гран-при IBSA пройдет в турецкой Анталии, а в мае, заключительное Гран-При примет столица Грузии Тбилиси.