ФИФА назвала лучших

15 января в Лондоне состоялось вручение премии FIFA Best of 2023. Престижное мероприятие, организованное Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA), отметило выдающихся игроков, тренеров и достижения, оставившие неизгладимый след в мире футбола. В голосовании приняли участие тренеры и капитаны национальных сборных, а также спортивные журналисты.

Лучший футболист года

Лучшим футболистом 2023 года была признан капитан сборной Аргентины Лионель Месси. Главным достижением Лионеля Месси в прошлом году стал лишь титул чемпионат Франции, однако, это не помешало ему завоевать главную награду ФИФА.

По итогам голосования, и Месси и звезда Манчестер Сити Эрлинг Хааланд набрали по 48 очков. Победу аргентинца определило голосование капитанов с сборных, абсолютное большинство которых поставило аргентинцу высший балл.

Лучшая футболистка года

Титул лучшей футболистки 2023 года достался испанской полузащитнице Айтане Бонмати. В прошлом году, Айтана в составе испанской Барселоны стала чемпионкой Испании, завоевала Кубок страны и выиграла Лигу Чемпионов УЕФА, 25-летняя футболистка также помогла сборной Испании завоевать титул чемпионок мира.

Лучшие вратари

Голкиперские награды достались бразильцу Эдерсону и англичанке Мэри Ирпс. Эдерсон, выступающий за Манчестер, в этом году смог выиграть вместе с клубом заветный требл — Премьер Лигу, Кубок Англии и Лигу Чемпионов УЕФА. Второе место в голосовании занял бельгиец Тибо Куртуа, от победителя его отделило лишь три очка.

Мэри Ирпс стала первой футболисткой, сумевшей завоевать титул лучшего вратаря второй раз подряд. Ирпс блестяще показала свой талант на Чемпионате Мира по футболу, сумев помочь вывести сборную Англии в финал, за что и была удостоена Золотой Перчатки. Она также была названа лучшим голкипером женской Премьер Лиги, в 14 из 22 игр за Манчестер Юнайтед.

Лучшие тренеры

Лучшими тренерами были признаны Пеп Гуардиола и Сарина Вигман. Гуардила завоевал вместе с Манчестер Сити титул Чемпиона Премьер Лиги, обладателя Кубка Англии и победителя Лиги Чемпионов УЕФА, а также стал обладателем Суперкубока УЕФА и победителем клубного Чемпионата Мира.

Тренер сборной Англии Сарина Вигман смогла вывести «львиц» в финал Чемпионата Мира по футболу, а также выиграла вместе со сборной Кубок Арнольда Кларка и матч Финалиссимы.

Награда за особые заслуги

В этом году, награда за особые заслуги досталось легенде женского футбола, бразильянке Марте. Выступая за сборную Бразилии марта забила 115 голов в 175 матчах и вдохновила миллионы девочек заниматься футболом. Начиная со следующего года ФИФА назовет в честь Марты премию за лучший гол, забитый в женском футболе.