World Athletics: Новые правила для трансгендеров и спортсменов с различиями в половом развитии

Совет согласился обновить правила допуска трансгендеров и спортсменов DSD (различиями в половом развитии) для участия в соревнованиях в женской категории.

Для спортсменов DSD новые правила потребуют от всех соответствующих спортсменов снижения уровня тестостерона ниже предела 2,5 нмоль / л в течение как минимум 24 месяцев, чтобы соревноваться на международном уровне в женской категории в любом виде, а не только в соревнованиях, которые были ограничены (от 400 м до одной мили) в соответствии с предыдущими правилами.

Что касается спортсменов-трансгендеров, Совет согласился исключить спортсменов-трансгендеров из мужчин в женщины, которые достигли мужского полового созревания, из соревнований женского мирового рейтинга с 31 марта 2023 года.

В первые два месяца этого года World Athletics провела период консультаций с различными заинтересованными сторонами, включая федерации-члены, Глобальную академию тренеров по легкой атлетике и Комиссию спортсменов, МОК, а также представители трансгендерных и правозащитных групп.

Стало очевидным, что в спорте мало кто поддерживал вариант, который впервые был представлен заинтересованным сторонам, который требовал от трансгендерных спортсменов поддерживать уровень тестостерона ниже 2,5 нмоль / л в течение 24 месяцев, чтобы иметь право участвовать в международных соревнованиях в женской категории.

Что касается правил DSD, у World Athletics более десяти лет исследований и доказательств физических преимуществ, которые эти спортсмены привносят в женскую категорию.

Однако в настоящее время нет трансгендерных спортсменов, соревнующихся на международном уровне в легкой атлетике, и, следовательно, нет конкретных доказательств того, какое влияние эти спортсмены окажут на честность соревнований среди женщин в легкой атлетике.

В этих обстоятельствах Совет решил отдать приоритет честности и добросовестности женского конкурса перед включением.

Однако Совет согласился создать рабочую группу на 12 месяцев для дальнейшего рассмотрения вопроса включения трансгендеров