Рекомендация рабочей группы World Athletics по России

На днях, Международная Федерации Легкой Атлетики (World Athletics) приняла ряд крайне важных решений. Рассказываем подробнее о каждом из них.

Совет (Исполком) World Athletics одобрил рекомендацию Целевой группы по России о восстановлении российской федерации ВФЛА, которая была отстранена в течении 7 лет из-за допинговых нарушений.

Выполнения всех требований плана восстановления было подтверждено независимым аудитом.

Однако ВФЛА будет обязан соблюдать 35 «особых условий», которые предназначены для обеспечения того, чтобы антидопинговые реформы ВФЛА оставались в силе и продолжали эффективно работать. Особые условия предназначены для того, чтобы Подразделение по этике Международной Федерации могло осуществлять мониторинг и оценку деятельности и оказывать помощь ВФЛА в обеспечении соблюдения ими надлежащих методов управления и защите ВФЛА от внешнего давления и попыток контролировать ее функционирование.

Особые условия рассчитаны для применения в течение трех лет с оценкой в конце этого периода, чтобы определить, необходимо ли продление на дальнейший период.

В общей сложности 35 отдельных мер мониторинга и оценки, особые условия охватывают: организационное управление, надзор за руководством президиума, борьбу с допингом, культурные изменения в регионах, взаимодействие с внешними заинтересованными сторонами, этику, борьбу с коррупцией и конфликты интересов, управление финансами.

Целевая группа подтвердила, что ВФЛА оплатила все расходы по процессу восстановления до конца 2022 года. В начале апреля World Athletics выставит ВФЛА счет на покрытие расходов в январе-марте 2023, и своевременная оплата этого счета будет одно из Особых условий.

ВФЛА также должна оплатить все расходы, понесенные AIU в связи с надзором за соблюдением ВФЛА требований Категории А и Особых условий в течение следующих трех лет, а также любые расходы World Athletics в связи с этим надзором.

Президент World Athletics Себастьян Коу выразил глубокую благодарность Руне Андерсену и членам его рабочей группы за проделанную работу и заявил, что они помогли помогли решить серьезную проблему честности и решения проблем допинга в легкой атлетике.