Любители русского мира устроили скандал на Australian Open

Во время четвертьфинального матча Australian Open между Андреем Рублевым и Новаком Джоковичем, в объектив фотографов попал мужчина в майке с буквой Z на груди. 

Организаторы турнира запретили проносить на стадионы флаги России — не только современный, но и флаг Российской Империи — и Белоруссии, а также одежду и атрибутику с буквой Z, ставшей во всем мире признаком российского нацизма. 

Сербский фанат Новака Джоковича прошел на стадион в белой майке, надетой поверх майки с буквой Z и снял верхнюю уже на трибунах. Несмотря на нарушение, со стадиона его не выдворили — охранники лишь заставили его надеть поверх майки кофту. 

После окончания матча, который Новак Джокович выиграл со счетом 6-1, 6-2, 6-4, группа сербских фанатов развернула на ступеньках стадиона российские флаги с изображением Владимира Путина и начала скандировать пророссийские лозунги.

 

Среди нарушителей спокойствия был еще один мужчина в майке с буквой Z. Пытавшимся вмешаться в происходящее охранникам, сербы начали угрожать, и в итоге четверо оказались в полиции.