Скандал с пропавшей звездой китайского тенниса достиг международных масштабов

Пэн Шуай пропала. Двукратная победительница парных турниров из серии Большого Шлема и трехкратная участница Олимпийских игр Пэн Шуай публично обвинила одного из бывших вице-Премьеров Китая в изнасиловании. После этого 35-летнюю спортсменку больше никто не видел. 

Признания Пэн Шуай

2 ноября, Пэн Шуай обвинила бывшего вице-премьера Китая и ныне члена китайского Политбюро Чжана Гаоли в изнасиловании. 

«Много раз я думала: я вообще еще человек? – написала Пен. – Я казалась себе бездушным созданием, которое целыми днями только притворяется. Не знала, какая я настоящая. Мне не стоило появляться на свет, но и умереть не хватало смелости».

По словам Пэн Шуай, она была изнасилована в 2010 году. На тот момент спортсменке было 24 года. 3атем Чжан Гаоли принудил 24-летнюю на тот момент девушку стать его любовницей. 

Сообщение спортсменки появилось на ее официальной страничке в социальной сети Weibo. Вскоре после этого, сообщение было удалено, однако скриншоты сообщения мгновенно разлетелись по социальной сети. После признания спортсменка пропала.

Где же Пэн Шуай? 

Ранее на этой неделе, китайские СМИ опубликовали электронное письмо, якобы написанное Пэн Шуай в котором спортсменка заявляет, что она дома и с ней все впорядке, а все обвинения и информация о ее исчезновении не соответствует действительности. Однако, подлинность письма вызывает большие сомнения. 

К примеру, текст якобы-адресованный исполнительному директору Женской Теннисной Ассоциации (WTA) Стиву Саймону, начинается со слов “Привет всем”. Также на скриншоте письма четко видно мерцающую линию, которая появляется в Word и других программах в процессе печатания текста. Таким образом можно предположить, что “письмо” всего лишь текст написанный на компьютере… 

Международный резонанс 

Пропажа столь известной спортсменки не прошла незамеченной. Женская Теннисная Ассоциация (WTA) официально объявила о том, что рассматривает вариант отмены всех WTA-турниров, которые должны проводится в Китае. В 2019 году, Китай принял 9 турниров WTA, в том числе и Финал. В случае, если организация выполнит свои угроза, Китай понесет многомиллионные потери. 

Исполнительный директор организации Стив Саймон заявил CNN, что WTA настроена решительно: “Эта ситуация конечно-же превыше любого бизнеса. Женщин должны уважать, а не подвергать цензуре.” 

Не осталась в стороне и Организация Объединенных Наций. Представитель отдела по Правам Человека заявил: “Важно получить доказательства ее местонахождения и благополучия, и мы настоятельно призываем провести расследование по ее обвинениям о сексуальном насилии с полной прозрачностью” 

По поводу исчезновения спортсменки высказались множество знаменитых теннисистов, в том числе Билли Джин Кинг. Серена Уильямс, Наоми Осака, Энди Мюррей и другие.