Усейн Болт раскритиковал современную беговую обувь

В интервью британскому изданию The Guardian Усейн Болт жестко раскритиковал современную беговую обувь, дающую носящим ее спортсменам техническое превосходство. 

«Когда мне сказали (о том, что Международная Федерация разрешила использовать модернизированную беговую обувь на соревнованиях), я не мог поверить, что это то, к чему мы пошли, понимаете, о чем я? Мы действительно регулируем шиповки до уровня, на котором у спортсменов теперь есть преимущество бегать еще быстрее. Это странно и несправедливо по отношению ко многим спортсменам, потому что я знаю, что в прошлом [обувные компании] действительно пытались модернизировать шиповки, и руководящий орган сказал:« Нет, вы не можете их менять», знать, что теперь они действительно это разрешили это смешно»».

Напомним, что за последние несколько лет фирма Nike выпустила серию моделей высокотехнологичных кроссовок, при создании которых использовались особые карбоновые пластины и специальная амортизирующая пена. Среди достижений спортсменов, использовавших на соревнованиях кроссовки из серии Nike Vaportfly, числятся действующие мировые рекорды по марафону среди женщин и мужчин. Модель Viperfly (на снимке) была создана специально для спринтеров.

Весной прошлого года, Международная Федерация Легкой атлетики приняла решение не запрещать использование обуви нового поколения на соревнованиях. Однако, ввести ряд ограничений все-таки пришлось. Производителей обуви обязали выпускать все модели в открытую продажу. Ранее, некоторый спортсмены получали эксклюзивные прототипы напрямую от Nike. Федерация также ограничила высоту подошвы и запретила использовать более одной пластины. 

На протяжении своей карьеры, Усейн Болт выступал в шиповках Puma. Изменилось бы что-то если бы он мог использовать современные шиповки в свое время?

«Я бы без сомнений я бы смог бежать намного быстрее,» говорит Усейн Болт. «Я бы точно выбежал из 9.5 секунд. Без сомнений…»

Болт окончил карьеру в 2017 году. Задумывался ли он о возвращении на трек после этого? Да. Дважды. «Через год — два после ухода, я думал о том, стоит ли вернуться. Мы обсуждали этот вопрос с моим тренером. Оглядываясь назад, я ни о чем не жалею. У меня была очень хорошая карьера. Да, она не закончилось на величайшей ноте, но наследие, которое я оставил — оно прекрасно.»

Embed from Getty Images