Токио 2020: Кому нужна такая Олимпиада?

логотип Олимпийские игры Токио 2020

Впервые в истории, Олимпийские игры Токио 2020 пройдут без зрителей!

После того как японские власти объявили о введении чрезвычайного положения в связи с ростом заболеваемости COVID-19, организаторы Олимпийских игр объявили о полном запрете присутствия зрителей на соревнованиях.

После запрета на въезд иностранных зрителей, до последнего существовала надежда, что олимпийские соревнования воочию смогут посмотреть хотя бы 5 000 человек. Однако, власти решили полностью закрыть любителям спорта доступ на соревнования. 

Коронавирусные ограничения не коснутся лишь нескольких спортивных сооружений, расположенных в других городах. Город Фукусима примет соревнования по софтболу и бейсболу, часть футбольных матчей пройдут в городе Мияги, а соревнования по велоспорту пройдут в префектуре Шизуока. На этих соревнованиях смогут присутствовать до 50% зрителей или максимум 10 000 человек.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки, доступ зрителей могут запретить не только в Токио, но и в других регионах. Коснутся ли эти меры Паралимпийских игр мы узнаем в следующую пятницу

Эпидемиологическая ситуация в Японии 

В среду, 7 июля в Японии зарегистрировали 2 180 новых случаев COVID-19. Это самый высокий показатель с середины мая месяца. Темпы вакцинации против COVID-19 очень низкие — на данный момент полностью провакцинировались лишь 15% жителей страны.