Токио 2020: World Athletics призвала МОК перенести Олимпийские игры

В ответ на заявления Международного Олимпийского Комитета (МОК) о том, что решение о возможном переносе Олимпийских и Паралимпийских игр будет принято через месяц, Президент Международной Федерации Легкой Атлетики Себастиан Коу заявил, что проведение Олимпиады в изначально-запланированные сроки «невыполнимо и нежелательно«. 

Президент World Athletics Себастиан Коу и Президент МОК Томас Бах. Фото: Сергей Донец

Себастиан Коу написал Президенту МОК Томасу Баху письмо, в котором просит перенести Олимпийские игры. Копию письма получил портал Inside the Games.

Президент World Athletics мотивирует необходимость тем, что эпидемия коронавируса негативно скажется на справедливости соревнований, возможностях спортсменов тренироваться и повысит риск получения травм. 

«Каждый из президентов региональных федераций (входящих в состав World Athletics) считает, что мы не можем ожидать справедливых и равных соревнований, принимая во внимание количество спортсменов из разных стран, которые не могут нормально тренироваться из-за мер, принятых для предотвращения распространения коронавируса.« пишет Себастиан Коу.

«Если мы не даем спортсменам равные шансы, соревнования теряют свою целостность. Никто этого не хочет, в особенности спортсмены и любители легкой атлетики.

Неизвестность по поводу того, состоятся ли Олимпийские игры в июле или нет, особенно зная желание всех наших спортсменов блестяще на них выступить, вызывает настоящие страдания, и мы можем их остановить.»

 

Photo — Serghei Donets