Токио 2020. Молдова на Олимпиаде. Сергей Маргиев – 12-й

В Молдове все с большим нетерпением ждали выступления Сергея Маргиева в финале по метанию молота куда наш атлет пробился с 10-м результатом в квалификации – 75.94м.

По условиям финальных соревнований после 3-х попыток бороться за медали продолжают 8 спортсменов, имеющих лучший результат, а четверо отсеиваются. В их число попал и Сергей, его лучший бросок был немного хуже, чем в квалификации на 75 метров и 24 см (73.28 – 75.24 – 74.95). Такой результат принес Сергею 12-ое место в итоговом протоколе ( в Рио, пять лет назад он был 10-м).

Embed from Getty Images

Чемпионом Олимпиады стал Войцех Новицкий из Польши, все его броски улетали за отметку в 81 метр, а лучший равнялся 82.52м. К бронзе Рио  он сумел добавить золото Токио.

Серебряную медаль довольно неожиданно завоевал Элвинд Хенриксен из Норвегии – 81.58м. Для обоих это личные рекорды, а для норвежца и национальный рекорд.

Бронзовую медаль завоевал еще один поляк, многократный чемпион мира Павел Файдек – 81.53м.

Следует отметить и занявшего четвертое место 20-летнего Михайло Кохана из Украины, дебютанта Олимпиады, завершившего соревнования с гроссмейстерским результатом – 80 метров 39 см. Все призеры старше его на 10-12 лет, так, что у обладателя всех рекордов и наград на юниорском/молодежном уровне все взрослые награды еще впереди.