Париж 2024: Сборная Молдовы заняла 73-е место на Паралимпийских играх

Сборная Республики Молдова заняла 73-е место в итоговом медальном зачете Паралимпийских игр Париж 2024.

Несмотря на то, что нашу страну представляли лишь пятеро спортсменов, они смогли добиться поистине исторических результатов. Ион Басок смог завоевать первую в истории Республики Молдова серебряную медаль Паралимпийских игр в соревнованиях по пара дзюдоа, а Олег Крецул стал бронзовым призером.

Стоит также отметить, что Лариса Мариненкова заняла 7-е место в соревнованиях по пара пауэрлифтингу, а Георге Спыну стал 8-м в соревнованиях по толканию ядра.

Возглавила медальный зачет сборная Китая, в копилке которой оказалось 220 медалей, в числе которых 94 золотых. На второй строчке рейтинга расположилась Великобритания (124 медали, из которых 49 золотых). Третье место в рейтинге заняла сборная США с результатом 105 — 36.