Забеги в Датском королевстве

В датском городе Орхус 30 марта прошел 43-й чемпионат мира по кроссу среди взрослых спортсменов и среди молодежи до 20 лет. На старт вышли 682 атлета из 67 стран мира.

Телетрансляция была организована на 60 стран мира, а любители в странах, не попавших в счастливый список, могли смотреть стрим на ютуб канале Международной федерации (ИААФ).

В последние десятилетия на чемпионатах мира доминируют спортсмены Кении (более 300 раз они поднимались на пъедестал почета) и Эфиопии. Не изменилась традиция и после стартов в Дании, но сильную конкуренцию лидерам составили ныне бегуны из Уганды. Представители Эфиопии первенствовали по числу завоеванных наград в Орхусе, всего у них 11 медалей чемпионата: 5 золотых, 3 – серебряных и 3 — бронзовых,  у Кении  — 8 (2 – 3 – 3) и 6 у Уганды (2 – 2 – 2). По одной медали завоевали представители Марокко (серебро) и Японии (бронза).

Соревнования открывала смешанная эстафета в которой  первенствовали  бегуны из Эфиопиии, опередившие на финише Марокко и Кению.

Героиней чемпионата стала кенийская бегунья Хелен Обири, установившая своеобразный мировой рекорд: она стала первой спортсменкой в истории мировой легкой атлетики сумевшей победить на чемпионатах мира на стадионе (5000м), в зале (3000м) и в кроссе. Хелен уверенно опередила своих соперниц из Эфиопии Деру Дида и Летесенбет Гирей.  Командную победу среди женщин праздновали  спортсменки Эфиопии, Кении и Уганды.

Среди мужчин впервые в истории чемпионатов мира золото завоевал спортсмен из Уганды. Этой чести удостоился  Джошуа Чептегей, вторым финишировал его соотечественник 18-летний Якоб Кеплимо (кстати 2 года назад Якоб стал чемпионом мира по кроссу среди юношей до 20 лет у себя дома в Кампале). Бронзовую медаль в Орхусе завоевал двукратный чемпион мира по кроссу кениец Жоффрей Камворор, до старта считавшийся безоговорочным фаворитом, но в итоге отставший от победителя на целых 15 секунд. В командном зачете угандийцы очень уверенно опередили атлетов Кении и Эфиопии.

Наиболее драматично сложился забег среди девушек до 20 лет где медалисток определили только с помощью фотофиниша. Личную трагедию пережила кенийская бегунья Беатрис Чебет, лидировавшая почти весь 3-й круг дистанции и победно вскинувшая руки за несколько шагов до финиша. Она даже первой коснулась финишной ленты, но рукой, в то время как как из-за спины справа и слева выскочили ее соперницы из Эфиопии и грудью бросились на финишный створ. В итоге, как первоначально объявили —  у кенийки вместо золота только бронза. Воистину: «Не кажи гоп, пока не перескочишь!». У всех трех бегуний одинаковый результат 20 минут и 50 секунд. Но, спешите медленно! После долгих просмотров фотофиниша истина была восстановлена. Золото «вернулось» к Чебет, серебряная медаль досталась Алемиту Тарику, а бронза Циге Гебреселама. В командном зачете первые  — эфиопки, затем кенийки, а бронзовые награды завоевали спортсменки из Японии.

Среди их сверстников одним из возможных фаворитов считался норвежец, младший из братьев Ингебритсен, Якоб. Но герой прошедших чемпионатов Европы в Берлине и Глазго видимо слишком много сил затратил на эти старты, причем соревнуясь со взрослыми атлетами и занял в Орхусе в итоге 12-ое место (тем не менее это оказался лучший индивидуальный результат среди не африканских бегунов во всех забегах). А первенство среди молодежи завоевал эфиоп Мелкеса Мелгеша, опередивший своего соотечественника Тэдесе Ворку и Оскара Челимо из Уганды. В команде эфиопы также были первыми, за ними угандийцы и кенийцы.

Соревнования вызвали большой интерес у датских любителей легкой атлетики, которые не только целыми семьями активно «болели» за своих и поддерживали чужих, но и приняли участие в массовом забеге любителей по завершении чемпионата. В забеге принял участие и Кронпринц датский Фредерик. Кстати ранее его Королевское Высочество исполнил и роль стартера, дав старт основному забегу чемпионата среди женщин. Эту же роль, но в забеге мужчин выполнил и Лорд Коэ, президент ИААФ.

Молдавские спортсмены в Орхусе не соревновались…