Виктор Чобану стал серебряным призером чемпионата Европы по борьбе

С 12 по 18 февраля, в столице Румынии проходит Чемпионат Европы по борьбе. Виктор Чобану принес сборной Молдовы вторую медаль континентального первенства — серебро по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. Ранее, чемпионом в этом же виде, но уже в весовой категории до 55 кг стал Артем Деляну

В 1/8 финала Виктор Чобану сразился с Виктором Петриком из Украины, в 1/4 одолел Георгия Тибилова из Сербии (8 — 0), в полуфинале одержал победу против представителя России Садика Лалаева (5-3). В финале, наш спортсмен уступил золотую медаль Нихату Захиду Маммадлы из Азербайджана. Встреча закончилась счетом 8 — 3 в пользу азербайджанца. Напомним, что Чобану стал серебряным призером Чемпионата Европы и в прошлом году.

60kg GR — Nihat Zahid Mammadli (AZE) df. Victor Ciobanu (MDA)

Мариана Драгуцан вышла в финал

Мариана Драгуцан обеспечила нашей сборной еще одну медаль, сумев выйти в финал весовой категории до 55 кг. В финале, спортсменка встретится с представительницей Румынии Анной Беатриче Ана.

Анастасия Никита получила травму

Анастасия Ничита (категория до 59 кг) была вынуждена сняться с соревнований в Бухаресте из-за серьезной травмы, полученной во время четвертьфинального поединка в своей весовой категории.

Квалификации на Олимпийские игры

Первые путевки в Париж были распределены на Чемпионате Мира по борьбе прошлого года. Квоты на участие в Олимпиаде получили все спортсмены завоевавшие призовые места в Олимпийских весовых категориях, а также победители утешительных матчей, между спортсменами, проигравшими схватки за бронзовые медали. Из Молдавских спортсменов, квоты смогли завоевать Анастасия Никита и Ирина Рынгач.

Оставшиеся квоты распределят между победителями континентального и всемирного квалификационного турниров. Европейский турнир пройдет с 5 по 7 апреля в Азербайджане. Всемирный турнир пройдет с 9 по 12 мая в Стамбуле.