Молдавские паралимпийцы завоевали 10 медалей на легкоатлетических соревнованиях в ОАЭ

В период с 4 по 10 февраля, молдавская паралимпийская сборная по легкой атлетике приняла участие в двух международных легкоатлетических встречах, прошедших в Арабских Эмиратах. По итогам двух соревнований, наши легкоатлеты  смогли завоевать десять медалей.

С 4 по 6 февраля, легкоатлетические соревнования принимал город Шарджа. Эвелина-Кристина Крецу, выступающая в классе T12, смогла завоевать две медали — серебро в беге на 400 м и бронзу в беге на 200 м. В беге на 100 м, Эвелина-Кристина заняла 4-е место.

Георге Спыну (класс F35) и Ион Черней (F13) завоевали серебряные медали в толкании ядра.

Евгений Ягудин (класс F11) и Андрей Валентир (F35) заняли 4-е места в соревнованиях по толканию ядра, Владимир Бутуча (F12) стал 5-м, а Сержиу Борщ (F40) — 6-м.

С 8 по 10 февраля, соревнования проходили в Хор Факкане. Вновь отличилась Эвелина-Кристина Крецу, также завоевавшая серебро в беге на 400 м и бронзу на 200 м. На стометровке наша спортсменка опять стала 4-й.

Ион Черней вновь завоевал серебро в толкании ядра, а Евгений Ягудин  и Георге Спыну завоевали в этом же виде программы бронзу. Андрей Валентир и Владимир Бутуча заняли в итоговой таблице 4-ю строчку.

В соревнованиях по метанию копья, Ион Черней стал 2-м, а Владимир Бутуча занял 4-е место.

Квалификация на Паралимпийские игры

Как и в случае с Олимпийскими играми, чтобы получить право принять участие в Паралимпийских играх в Париже, спортсмены должны выполнить квалификационный норматив. На данный момент право выступить в соревнованиях по метанию копья завоевал Владимир Бутуча. Также реальные шансы попасть на Паралимпиаду имеет Эвелина-Кристина Крецу, на данный момент от выполнения норматива спортсменку отделают считанные секунды.