Сборная Молдовы по паралимпийскому дзюдо завоевала два золота токийского Гран-при

С 4 по 5 декабря в столице Японии прошел турнир из серии Гран При Международной Ассоциации Спорта Слепых (IBSA). Молдову на соревнованиях представили трое спортсменов — Олег Крецул (весовая категория до 90 кг), Ион Басок (категория 90+) и Ина Черней (до 57 кг).

Впервые за всю историю Молдавского спорта, наша сборная по паралимпийскому дзюдо смогла завоевать целых две медали высшей пробы.

На пути к медали Олег Крецул одолел соперников из Японии, Швеции, Франции и Великобритании. Ион Басок поборол спортсменов из Узбекистана и Монголии, а в финале одолел знаменитого азербайджанского дзюдоиста, двукратного чемпиона паралимпийских игр и трехкратного Чемпиона Мира Ильхама Закиева.

Третья представительница нашей сборной, Ина Черней заняла по итогам соревнований почетное 7-е место.

В итоговом медальном зачете сборная Молдовы заняла 2-е место, вслед за возглавившей турнирную таблицу сборной Узбекистана.

Выступление на Гран-при позволяет дзюдоистам накапливать рейтинговые очки, которые в итоге решат кто же получит право принять участие в предстоящих Паралимпийских играх в Париже. Исторический результат  наших спортсменов помог им закрепить лидерство в мировом рейтинге.

Победа на этом престижнейшем Гран-при принесла каждому из наших спортсменов целых 420 очков. Ранее в этом году, Олег Крецул и Ион Басок стали Чемпионами Европы, но победа на континентальном первенстве принесла нашим спортсменам лишь по 280 очков.