Можно ли прыгнуть выше головы?

В субботу утром на чемпионате мира в Будапеште проводились квалификационные соревнования по толканию ядра среди женщин. Погода и в этот день не радовала ни спортсменов, ни болельщиков. Жара и высокая влажность испытывали на прочность. Уже к 10 часам утра столбик термометра превысил 30 градусную отметку. Конкуренция в секторах для толкания в обоих группах была сильнейшая.

В сектор для толкания ядра вышли 35 спортсменок, подразделенных на две группы. Состязания проводилось параллельно, так, что никто не имел преимущества. Для прямого попадания в финал необходимо было толкнуть ядро на 19 метров 10 см. Этот высокий норматив покорился 8 спортсменкам, а еще четверо отобрались по лучшему результату. Проходным баллом, как оказалось, стал толчок на 18.59 см. Он удался новозеландке Мэдисон-Ли Вишэ, соотечественнице знаменитой в прошлом королеве ядра Валери Адамс. А лучший результат в квалификации — 19.64 м показала голландка Джессика Шилдлер.

Представительница Молдовы Димитриана Безеде ныне находится на 29 строчке мирового рейтинга. Квалификационный барьер – 19 метров 10 см, установленный в Будапеште, превышает личный рекорд нашей спортсменки. По словам Димитрианы, на тренировках, ей удавалось толкать ядро за 19 метров. Продемонстрировать такие достижения на соревнованиях, к сожалению, пока не удавалось. Возможно дело в психологии.

Embed from Getty Images 

В Будапеште Димитриана Безеде заняла 22-е место с результатом 17 метров 69 см, показанном во второй попытке (первой – 16.85). В третьей попытке пришлось рисковать чтобы показать более высокий результат, но попытка, увы, не удалась.
Embed from Getty Images

По своему таланту и характеру Димитриана, лучшая на сегодня молдавская представительница королевы спорта, она может рассчитывать на гораздо лучшие результаты, но без серьезной подготовки, проведения полноценных и регулярных сборов существенно превысить показанные в Будапеште результаты вряд ли возможно.