Laureus 2023 — победители главной спортивной премии года

8 мая в столице Франции прошло вручение главных спортивных наград года — Laureus World Sports Awards.

Спортсменкой года стала ямайская «Карманная Ракета» Шэлли-Энн Фрэйзер-Прайс. В прошлом году, Шэлли-Энн стала 5-кратной Чемпионкой Мира на дистанции 100 м, а также Чемпионкой Бриллиантовой Лиги. Помимо этого, Шэлли-Энн стала первой в истории легкой атлетики спортсменкой, сумевшей превзойти рубеж 10.70 на стометровке 7 раз за один сезон и самой великовозрастной спринтершей, сумевший завоевать титул Чемпионки мира.

«Для меня это 6-я номинация, Лауреус одна из величайших наград в моей карьере,» заявила Шэлли-Энн Фрэйзер-Прайс.

Лионель Месси удостоился титула Спортсмен Года, а сборная Аргентины по футболу стала Командой Года.

«Я играю в командном виде спорта, и Аргентина выиграла Чемпионат мира благодаря усилиям всей нашей команды. Для меня необыкновенная честь, стать первым спортсменом, представляющим командный вид спорта, получившим награду «Спортсмен года», заявил Месси.

В категории Открытие Года победил юный испанский теннисист Карлос Алкараз, ставший в прошлом году чемпионом US Open. На данный момент, Алкараз занимает первую строчку в мировом рейтинге.

В категории Экстремальный спорт главной премии удостоилась китайская спортсменка Эйлин Гу, ставшая в возрасте 18 лет первой в истории спортсменкой сумевшей завоевать три олимпийские медали (два золота и серебро) в лыжном фристайле. Гу также завоевала в два Хрустальных Глобуса Кубка Мира.

Возвращение Года стал датчанин Кристиан Эриксен, сумевший вернуться в большой футбол после инфаркта, случившегося с ним во время Евро 2020.

Премии Лучший Спортсмен с Ограниченными Возможностями удостоилась Кэтрин Дебрюннер, установившая в прошлом году 4 мировых рекорда по легкоатлетическому спринту в инвалидных колясках.