European Athletics подтверждает бан в отношении России и Беларуси

Исполком (Совет) Европейской Федерации легкой атлетики на заседании в Лозанне, в среду 15-го марта подтвердил свою позицию, согласно которой спортсменам из России и Беларуси запрещено участие в легкоатлетических мероприятиях, проводимых в Европе до окончания войны в Украине.

После российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Совет Международной Федерации (World Athletics) 1 марта 2022 года принял решение о введении санкций против федераций-членов России и Беларуси. В тот же вечер Европейская Федерация единогласно решила поддержать позицию World Athletics.

«…все спортсмены, вспомогательный персонал и другие официальные лица из России и Беларуси будут отстранены от участия в любых соревнованиях в Европейской легкой атлетике в обозримом будущем с немедленным эффектом принятого решения».

Photo credit — European Athletics

«Поскольку война в Украине продолжается уже более года, Европейский легкоатлетический совет хотел показать, что мы не колеблемся в своей позиции относительно продолжающегося запрета на участие российских и белорусских спортсменов, вспомогательного персонала и официальных лиц, не только на соревнованиях, но и всех мероприятиях, проводимых European Athletics», — сказал президент ЕА Добромир Карамаринов. «Мы продолжим поддерживать Федерацию легкой атлетики Украины, чтобы спортсмены из этой страны все же могли реализовать свой потенциал, несмотря на трагическую ситуацию в Украине», — добавил он.