В погоне за Бубкой

В субботу, 25 февраля на соревнованиях во французском городе Клермон-Ферран Мондо Дюплантис преодолел высоту 6 метров и 22 см. Таким образом швед добавил один сантиметр к своему же мировому рекорду в прыжках с шестом.

Примечательно, что произошло это знаменательное событие на соревнованиях All Star Perche (Все звезды шеста), входящих в серию «серебряных» турниров World Athletics Indoor Tour.

Олимпийский чемпион и чемпион мира нынешней зимой уже дважды пытался побить мировой рекорд: сначала в Упсале в начале февраля, затем в Берлине. И вот в Клермон-Ферране, его третья попытка, как в прямом, так и в переносном смысле – оказалась удачной.

Дюплантис начал соревнование с высоты 5,71 м и преодолел ее с первой попытки. Затем покорил 5,81 м и со второй попытки преодолел 5,91 м. Он выиграл старт, взяв 6,01 м с первой же попытки. Куртис Маршалл из Австралии был вторым покорив 5,91 м, а Менно Влун из Нидерландов стал третьим, также преодолев 5,91 м но уступив австралийцу по попыткам.

Победительницей соревнований среди женщин стала представительница Чехии Амалия Свабикова с результатом 4,66 метра.

Обеспечив себе победу, Мондо Дюплантис установил планку на высоте нового мирового рекорда – 6,22 метра. Первая и вторая попытки были неудачными, но третья была превосходной.

 

Дюплантис поражает своей стабильностью и умением чувствовать себя на рекордных высотах как «рыба в воде». На сегодня он уже 60 раз покорял планку на высотах 6 метров и выше. На его счету сегодня уже 7 мировых рекордов (5 в зале и 2 на стадионе). До 35 мировых рекордов Сергея Бубки ему еще далеко, но 23-летний Мондо, вероятно даже не добрался до экватора своей спортивной карьеры.

Напомним, что свой первый мировой рекорд 6,17 швед установил в польском городе Торун зимой 2020 года. Тогда он на один см превзошел рекорд французского прыгуна Рено Лавиллени, установленный 15 февраля 2014 года в Донецке. «Звезды шеста» регулярно и на высшем уровне проводил в Донецке легендарный прыгун Сергей Бубка. То были последние старты в спорткомплексе с многозначительным названием «Дружба» до развязанной россиянами войны. Она начиналась уже тогда, 9 лет назад с «зеленых человечков», а не с массированной агрессии 24 февраля 2022 …

Соревнования в Донецке проводились с 1990 года на топ уровне и подарили миру не один рекорд в прыжках с шестом…

Когда еще какие-либо международные соревнования смогут организовать в Донецке, Украине? О правах какого «человека» и каких спортсменов печется ныне господин Бах, когда вся Украина залита кровью?