Дело идет к бойкоту

8 февраля президент НОК Украины (он же и министр спорта), Олимпийский чемпион Вадим Гутцайт направил письмо, адресованное президенту МОК Томасу Баху, всем членам исполкома МОК, а также ЕОК и всем международным федерациям по олимпийским видам спорта.

В этом письме была выражена благодарность за поддержку Украины, олимпийского движения и спорта в Украине, солидарность в связи с полномасштабной агрессией российской федерации. В письме говорится о том, что олимпийская семья Украины считает невозможным в сложившихся условиях какое-либо участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024.

В ходе войны в Украине были разрушены или повреждены более 350 спортивных сооружений. Более 220 спортсменов и тренеров были убиты, а около 40 тысяч спортсменов были вынуждены покинуть пределы страны и около 140 тысяч юных спортсменов лишились возможности продолжать тренировки.

В то же время особо подчеркивается позиция российского НОК, приводя слова его президента Позднякова, сказанные в сентябре 2022 года, что российские спортсмены являются гражданами своей страны и служат своей родине, и поэтому участие в войне является почетной обязанностью для них.

В России спорт является элементом политики, пропаганды, в данном случае — пропаганды войны. Подавляющее большинство российских топ спортсменов относится к военным или правоохранительным органам. Представители Центрального армейского спортивного клуба завоевали 45 олимпийских медалей из 71 в Токио. Они поддерживают войну и пропагандируют ее на различных митингах, собраниях, телепередачах и в социальных сетях.

Украинский НОК требует, чтобы пока идет война российские и белорусские спортсмены не могли участвовать в соревнованиях ни в каком качестве.

Исполком Международного Олимпийского комитета под председательством Томаса Баха, тем не менее, решил допустить спортсменов стран агрессоров к Олимпиаде в нейтральном статусе, ссылаясь на Олимпийскую Хартию и права человека.

Из-за такой позиции МОК наметился раскол в олимпийском движении. Возможный бойкот предстоящих игр со стороны Украины поддерживают представители 35 стран.

О каких правах человека идет речь?  О сотнях тысяч погибших? О какой Олимпийской Хартии говорят?

 Во времена Кубертена спортсменам Австрии, Болгарии, Германии, Венгрии, а также Османской империи запретили участвовать в Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году из-за их роли в Первой мировой войне. Тогда Хартии не было, наверное.

Атлеты Германии и Японии не были приглашены в Лондон в 1948 году.

Позже, из-за проводимой в ЮАР политики апартеида спортсменов Южной Африки не допустили к участию в Олимпийских играх 1964 года. А страна вновь присоединились к олимпийскому движению лишь в 1992 г.

Но МОК ныне уперся и давит на Украину и ее союзников. Выход предложил один из инициаторов возможного бойкота министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук. Он заявил, что выступить на играх в Париже могли бы только те российские спортсмены, которые не поддерживают войну, выступают против агрессии, а не отмалчиваются или поддерживают ее. То есть не так называемые нейтральные спортсмены, а члены команды беженцев.

Российский ответ последовал незамедлительно: Первый вице-президент Федерации легкой атлетики (ВФЛА), Олимпийская чемпионка Ирина Привалова заявила агентству Reuters, что спортсмены и любой гражданин России, которые не поддерживают решение президента, не должны представлять страну, а все те, кто не согласен уже уехали.

 То есть все «нейтральные спортсмены» за войну, за агрессию и за геноцид народа Украины.

Ну и что по этому поводу сегодня скажут в МОК?