Американская сборная по фигурному катанию недовольна задержкой решения по делу Валиевой

Спустя почти год после того, как должна была состоятся церемония награждения победителей по командным соревнованиям пекинской олимпиады, сборная США решила выразить свое недовольство по поводу затягивания решения по делу Камилы Валиевой. Американцы опубликовали групповую фотографию, на которой они держат в руках пустые коробки от олимпийских медалей. 

Изначально, сборная США заняла на Олимпиаде в Пекине 2-е место, а золото завоевала сборная США. Однако, накануне церемонии выяснилось, что Камила Валиева попалась на использовании допинга. Международный Олимпийский Комитет отменил церемонию вручения медалей. Как недавно выяснилось, российское анти-допинговое агентство Камилу Валиеву оправдало и аннулировала лишь результат, показанный Валиевой в день взятия пробы на Чемпионате России в декабре 2021 года. 

На данный момент, ВАДА изучает мотивационную часть решения и имеет право опротестовать его в Международном Спортивном Арбитражном Суде. 

«Мы очень гордимся тем, как наши достойно вели себя наши олимпийцы с тех пор, как завоевали медали в Пекине.

«Фигурное катание США призывает к справедливому и надлежащему решению, чтобы по праву присудить медали всем чистым спортсменам, пострадавшим от этой ситуации».