Адриана Вилагош и Эррион Найтон  – «Восходящие Звезды Легкой Атлетики 2022 года»

Сербская метательница копья Адриана Вилагош успешно защитила свой титул чемпионки мира в метании копья среди девушек до 20 лет, установив в Колумбии рекорд чемпионатов мира в этой возрастной категории – 63,52 м и побив при этом соответствующий рекорд Европы среди девушек.

Athlete Photos – credit Philippe Fitte World Athletics

 Позже, в августе месяце она завоевала серебряную медаль, но уже на взрослом чемпионате Европы в Мюнхене.

«Моей главной целью было защитить свой титул чемпионки мира до 20 лет, но самым большим сюрпризом для меня стало завоевание медали на чемпионате Европы среди взрослых спортсменов», — заявила Вилагош –  «Это был хороший год, и эта награда его венчает».

Тем временем американский спринтер Эррион Найтон  второй год подряд получает звание «Восходящая Звезда Легкой Атлетики».

 В апреле он показал свой лучший результат (установив персональный рекорд) – 19,49 в беге на 200 метров. Увы, но в силу ряда причин этот результат не мог быть признано мировым рекордом среди юношей до 20 лет. Летом же,  в ходе Национального чемпионата США, Найтон, уже официально побил этот рекорд,  пробежав двухсотметровку за 19,69.

 Затем он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Орегоне на этой же дистанции, и завершил сезон победами в Континентальном туре и в Бриллиантовой лиге.

Примечательно, что как Вилагош, так и Найтон в следующем,  2023 году смогут стать лауреатами  в категории спортсменов до 20 лет.

Athlete Photos – credit Philippe Fitte World Athletics

«Выигрыш этой награды второй год подряд означает, что мой талант получает признание на более широкой сцене», — сказал Найтон, единственный спортсмен, когда-либо получивший две награды «Восходящая звезда».

«Я приложил усилия, чтобы добиться этого в нынешнем году, и я очень благодарен всем, кто мне в этом помог».