Украинец Геннадий Зуев удостоился премии World Athletics за тренерские заслуги

Украинский тренер Геннадий Зуев стал первым лауреатом премии World Athletics Awards 2022. Наставник прыгуна в высоту Андрия Проценко удостоился премии «За Тренерские Заслуги«. В этом году, не смотря на войну в Украине, Андрий Проценко смог завоевать бронзовые медали Чемпионата Европы и Чемпионата Мира по легкой атлетике в прыжках в высоту.

Начало военных действий застало Андрия Проценко в Херсонской области. Спортсмен провел 40 дней на оккупированной российскими войсками территории, но смог найти в себе сили продолжать готовится к началу сезона в тяжелейших условиях. Геннадий Зуев также проживал и работал в херсонской области. 

Геннадий Зуев начал свою тренерскую карьеру в 1999 году. Ранее он, как и его подопечные, сам выступал в прыжках в высоту. 

«Эта награда стала для меня большим сюрпризом, и я рад что наша работа получила признание World Athletics» заявил Геннадий Зуев. «Мы старались поддерживать форму, так как понимали, что единственное, что мы можем сделать, это продолжать работать.Конечно, это было безумно сложно.Бронзовая медаль мира для нас с Андреем на вес золота, особенно с учетом того, что ему пришлось преодолеть на дороге, чтобы ее получить.» 

Церемония вручения World Athletics Awards 2022 пройдет 5 декабря.