Международный Союз Велосипедистов намерен бороться против изменения климата

Международный Союз Велосипедистов (UCI) обнародовал Хартию действий по борьбе с изменением климата (Climate Action Charter) и официально объявил, что документ ужен успели подписать 80 организаций из мира велоспорта.

Хартия содержит 8 ключевых обязательств, направленных на борьбу с негативным воздействием крупных вело-соревнований на природу. Речь идет об анализе так-называемого «климатического следа» спортивных мероприятий и внедрение стандартов по защите климата в процесс подготовки и организации мероприятий.

UCI также обязалась сократить количество производимых отходов, снизить спрос на энергию и сделать приоритетным использование возобновляемых источников энергии, внедрить систему устойчивых закупок и др..

Международный Союз Велосипедистов также взял на себя обязательство повышать осведомленность людей о роли велоспорта в борьбе с изменением климата и о важности сохранения окружающей среды.

В список организаций, подписавших документ, входят организаторы крупнейших велогонок, профессиональные велосипедные команды и национальные спортивные федерации.