Особая честь попасть в компанию мошенников

Прошел месяц после того, как 23 сентября Всемирная Федерация легкой атлетики (World Athletics)опубликовала ПРЕСС-РЕЛИЗ, в котором говорится о манипулировании результатами соревнований в некоторых федерациях. Там есть упоминание и о Молдове. Но у нас обо этом ни-гугу, ни ФЛАМ, ни НОСК, ни какие-либо средства масс-медиа не сказали-написали об этом ни полслова. Возможно, от стыда?

  Сегодня в состав World Athletics входят 214 федерации-члена. В список же «особо отличившихся» на почве манипуляций, говоря простым языком – мошенников, занесены всего 7 из них, и среди них, увы, но оказалась и Молдова.

  Уже почти четверть века, бессменно руководит ФЛАМ Анатолий Балан, и вот «дорулился» вместе с генсеком Костантином Негурэ и еще несколькими «особо одаренными и принципиальными» товарищами, причем не только из федерации Результат налицо и всемирная «слава».

 Приводим основы текста пресс-релиза в переводе и даем ссылку на оригинал (на двух языках) для тех, кто пожелает узнать все детали подробнее.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ  23 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

World Athletics публикует список наблюдения за манипулированием соревнованиями.

7 федераций-членов были внесены в новый список наблюдения за манипулирование соревнованиями после расследования подозрительных результатов соревнований, проведенного Подразделением по этике легкой атлетики (AIU).

Совет Всемирной легкой атлетики (Исполком) одобрил введение списка наблюдения за манипулированием соревнованиями на своем заседании в Орегоне в июле в ответ на расследование AIU, вызванное 17 сообщениями о подозрительных результатах соревнований во время квалификационного периода к Олимпийским играм 2021 года.

Департамент проведения соревнований WA будет работать с федерациями-членами, включенными в список наблюдения, над улучшением и реформированием их процедур проведения соревнований.

Следующие федерации-члены были внесены в список наблюдения за манипулированием соревнованиями:

 

Албания

Армения

Грузия

Кыргызстан

Молдова

Турция

Узбекистан

 

Обратите внимание, что это решение отражает высокую степень риска манипулирования результатами на территории Федерации, а не поведение отдельных должностных лиц или конкретные дела. Любые вопросы, связанные с поведением, будут переданы в AIU для расследования.

World Athletics не будет признавать результаты, показанные на соревнованиях, проводимых этими федерациями, за исключением, если это не:

  • Международные или региональные чемпионаты (т.е. чемпионаты мира и Европы)
  • Соревнования, которые являются частью следующих международных соревнований:
  • Бриллиантовая лига
  • Континентальный тур
  • Мировой тур в помещении
  • Мировая тур по ходьбе
  • Мировой тур по многоборью
  • Мировой тур бега по пересеченной местности
  • Забеги по шоссе World Athletics Label

World Athletics оставляет за собой право назначить до трех международных технических официальных лиц для обеспечения надлежащего проведения соревнований за счет национальной федерации.

Президент World Athletics Себастьян Коу сказал: «Честность нашего вида спорта является нашим наивысшим приоритетом в World Athletics. Без этого у нас нет спорта. Вот почему мы создали независимый AIU для выявления и устранения всех угроз доброчестности. Я хотел бы поблагодарить AIU за их непрерывную усердную работу по защите нашего спорта. Поддержание доброчестности требует вечной бдительности, и это своевременное напоминание о том, что все наши федерации-члены должны быть в равной степени привержены соблюдению принципов честной конкуренции».

Исходя из принятого решения, четыре медали перераспределены из исторических случаев манипуляции возрастом…

 

Оригинальный текст на официальном сайте World Athletics: 

https://worldathletics.org/news/press-releases/competition-manipulation-watch-list