Netflix выпустит художественный фильм о сирийской пловчихе Юсре Мардини

Спортсменка попала в заголовки международных газет в 2016 году, когда она попала в первую в истории олимпийскую команду беженцев.

Юсра Мардини представляла Сирию на Чемпионате Мира по плаванию 2012 года. В 2015 году, ей и ее сестре Саре (которая также серьезно занималась плаванием), пришлось бежать из родной страны после того, как их дом был разрушен в ходе военных действий. Девушки отправилась в Европу в надежде обрести безопасность и шанс на достойное будущее.

Через Ливан, сестры добрались до Турции, а оттуда планировали попасть в Грецию. Им удалось сесть на лодку которая должна была их доставить в Грецию, однако во время переправы через Эгейское море мотор лодки заглох. В лодке, рассчитанной на 7 пассажиров, на тот момент находилось 20 человек.  Юсра, ее сестра Сара и еще двое попутчиков прыгнули в воду и за несколько часов смогли дотащить лодку до греческого острова Лесбос.

Из Греции, сестры смогли перебраться в Германию. В Берлине, Юсра Мардини смогла возобновить тренировки и отобраться на Олимпийские игры в Рио.  Фильм «Пловчихи» расскажет историю сестер Мардини. 

«Этот фильм очень важен для меня и моей сестры, потому что мы хотим поделиться своей историей с миром и показать, что беженцы все еще имеют мечты и могут достичь своих целей, даже если им предстоит пройти трудный путь», — сказала Мардини. «Этот фильм дает мне возможность рассказать о трудностях и опасностях, с которыми сталкиваются беженцы, и дать людям понять, что беженцами не становятся по собственному желанию».

Премьера фильма назначена на 23 ноября.