Более 100 украинских спортсменов погибли защищая свою страну

Французский портал Francs Jeux опубликовал выдержку из официального письма, отправленного Министром Спорта Украины Вадимом Гутцайтом в адрес Международной Федерации Фехтования. Гутцайт является Президентом Федерации Фехтования Украины. 

“Более 3000 украинских спортсменов пошли на фронт чтобы защищать свою страну,” заявил Гутцайт. “Более 100 из них – погибли. Невозможно продолжать спортивную подготовку в условиях воздушных атак и артиллерийского огня. Кроме того, на данный момент россиянами уничтожено 111 спортивных объектов, в том числе один из крупнейших центров фехтования — клуб «Унифехт» в Харькове. Тысячи молодых спортсменов вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от войны».

В своем письме Гутцайт выразил благодарность Международной Федерации Фехтования и национальным федерациям за поддержку, оказанную украинским фехтовальщикам и призывает, как международную федерацию, так и ее страны-члены не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях, поскольку ни один фехтовальщик из этих стран не выразил протест по поводу войны против Украины.