Сергей Маргиев 15-й в Орегоне

В Орегоне стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. Америка принимает чемпионат мира впервые. 

 В первый же день соревнований в сектор для метаний вышли выяснять отношения молотобойцы. В группе «В» за право выхода в финал соревнований боролся и Сергей Маргиев, опытнейший молдавский метатель. Личный рекорд молдавского спортсмена 78.72, а в нынешнем году у него зафиксирован результат 77.90.
Embed from Getty Images

 Квалификационный норматив для выхода в финал составлял 77 метров и 50 см или попадание в число 12-и лучших метателей. В группе «А» чисто вышли в финал трое, а в группе «В» уже пятеро атлетов. Лучший результат дня – у 4-кратного чемпиона мира поляка Павела Файдека. Он единственный преодолел гроссмейстерский рубеж в 80 метров (80.09). Его соотечественник, олимпийский чемпион Войцех Новицкий также, казалось бы, без видимых усилий преодолел квалификацию – 79.22.
Embed from Getty Images

 С жеребьевкой молдавскому спортсмену повезло, он знал результаты соперников из первой группы, а в своей он метал в самом конце, предпоследним… Но в этот день броски у Сергея не заладились и, хотя в Орегоне он улучшал свои результаты от попытки к попытке: 70.13 – 73.46 – 74.17 в итоге этого оказалось мало. Результат 74.67 см был был в этот день пропуском в финал соревнований.

 В итоговом протоколе Сергей Маргиев – на 15-м месте из 29.