Первый Мастер Спорта СССР по плаванию в Молдове сегодня отмечает юбилей

Поздравляем с Юбилеем нашего ПЕРВОГО Мастера Спорта СССР в Молдавии по плаванию среди мужчин!

Сегодня, 7 июля 2022 г. исполняется 75 лет Михаилу НИЩИЙ! Ровно 55 лет назад нашему сегодняшнему юбиляру было присвоено почетное звание Мастера Спорта СССР! Желаем Михаилу крепкого здоровья, работоспособности и сил, душевного спокойствия, оптимизма и реализации задуманных планов, а также огромного человеческого счастья! Федерация Плавания Молдовы искренне поздравляет спортсмена, соратника, помощника ФВВС РМ и надеется, что наш первый Чемпион будет всегда оставаться в плавательном строю!!!

Для истории и профессионалов, спортсменов и тренеров, журналистов, любителей плавания приводим небольшую автобиографию со слов юбиляра, от его имени как от первого лица-

О себе сообщаю следующее. Михаил Нищий. Родился я в Республике Коми, в 1947 году 7 июля. Плаванием начал заниматься в 1961 году в г. Кишиневе у первого моего тренера Ивана Даниловича Меркурьева, когда учился в 10 школе. В 1963 году выполнил первый разряд по плаванию и был включен в состав сборной Молдавии для участия в Спартакиаде народов. В период подготовки нас наряду с Иван Даниловичем Меркурьевым тренировал Леонид Карпович Мешков. Замечательный человек, чемпион мира в плавании брассом, отличный тренер, фронтовик, прошедший всю Великую Отечественную Войну, награжденный боевыми орденами и медалями. Для меня это был очень важный опыт под его руководством в моем становлении, как пловца. Тренировки под руководством Л.К. Мешкова усилили мою верю в собственные силы и заставили перейти на новые методы тренировки.

Это было очень важно для меня, так как я начал поздно в 14 лет заниматься плаванием и мне явно не хватало плавательной подготовки.

В 1964 году после окончания вечерней школы я поступил в Политехнический институт, в связи с поступлением в институт мне пришлось уйти из Кишиневского электромеханического техникума.

После поступления в институт я поменял методику тренировок. В 1965 году я перешел к новому тренеру Владимиру Даниловичу Сапожкову моему товарищу по команде нашего тренера И.Д. Меркурьева. Новые подходы к тренировкам привели к новым достижения в плавании в составе сборной команды ВСДО «Локомотив». В сборной Локомотива тренировался под руководством старшего тренера Владимира Ивановича Минашкина. В 1966 году попал в профсоюзную сборную страны по плаванию от Локомотива. В составе сборной Локомотива весной 1966 года участвовал в соревнованиях по плаванию на Международной Комсомолке в Ленинграде. После участия в международных соревнованиях на соревнованиях в Кишиневе в марте 1966 года в комплексе Молдова выполнил норматив мастера спорта по плаванию, с результатом 56.0 в малой воде. Однако по ряду «человеческих причин» с первого захода Федерация плавания СССР это звание не подтвердила.

На юбилейной Спартакиаде народов летом 1967 году в составе сборной Молдавии по плаванию повторно выполнил норматив мастера спорта по плаванию. Осенью 1967 года осенью на Спартакиаде профсоюзов по плаванию в г. Батуми в составе сборной Локомотива показал результат 57.2 на большой воде. Это рекорд Молдавии держался в течении десяти лет. На этих же соревнованиях в составе сборной Локомотива в эстафете 4х100 вс занял второе место.

Для того времени подобные результаты показали, что у Молдавского плавания есть потенциальные возможности побороться за высокие места на всесоюзной арене.

В 1967 году в связи с созданием Школы олимпийского резерва на базе комплекса Молдова я вслед за своим тренером В.Д. Сапожковым перешел в общество Молдова.

В 1969 году в составе сборной общества Молдова на первенстве профсоюзов СССР в г. Москве наша мужская эстафета 4х100 вс заняла почетное шестое место среди всех профсоюзных обществ союзных республик.

В период службы в армии в г. Одессе неоднократно выступал за сборную Одесского округа, в 1970 году стал чемпионом и рекордсменом Одесского военного округа на дистанции 100 м вс по малой воде.

После окончания в 1969 году политехнического института — диплом с отличием по специальности автоматика и телемеханика, начал работать по специальности.

Закончил аспирантуру при Академии Наук по специальности «Техническая Кибернетика», с представлением диссертации. Занимался научной деятельностью в области автоматизированных систем управления, моделирования процессов в социальных системах, создания систем управления населением и трудовыми ресурсами, создания систем управления кибернетической безопасности. Занимался преподавательской деятельностью в Кишиневском госуниверситете (специальность прикладная математика) и в Академии экономических знаний (специальности экономическая кибернетика и бухгалтерские информационные системы). Неоднократно выступал с докладами на международных, союзных и республиканских конференциях. Являлся научным руководителем ряда крупных проектов по разработке и внедрению систем трудовыми ресурсами, населения и социального страхования и автоматизированных систем управления городским хозяйством. Опубликовал более 120 научных статей, в т.ч. и в зарубежных изданиях.

После окончания вуза работал начальником отдела Вычислительного Центра (ВЦ) кишиневского госуниверситета, зам. Директора ЦНИИ Труда Госкомтруда Молдавии, Директором ВЦ Министерства труда, социальной защиты и семьи, Заместителем Председателя Национальной Кассы Социального Страхования и в др. организациях.

Все это время не порывал связь с моим любимым спортом плаванием. Помогал Федерации с уставными документами, историей плавания, формированием федерации, поездками мастерс, являлся членом исполкома и тп.

На фото. Счастливый юбиляр. На другом — Первенство Молдавии 1966 год. Мои любимые тренера благодаря, которым я стал не только пловцом, но и многому научился в реальной жизни. Слева — Владимир Данилович Сапожков, посередине Иван Данилович Меркурьев и справа Нищий Михаил.

Постскриптум. Главное трудиться целенаправленно, оставаться человеком в любых самых сложных жизненных ситуациях, отвечать за себя и свои поступки, бороться до победы и никогда не сдаваться!

ФВВС РМ