Молдавские журналисты завоевали «бронзу» в Египте

Представители Ассоциации Спортивной Прессы Молдовы (АСПМ) заняли третье место в юбилейном 10-м розыгрыше международного футбольного турнира среди журналистов в Хургаде, Египет.  

На старт традиционного турнира, который прошел на футбольных площадках спортивного комплекса Марина Спорт известного курорта Хургада, вышло 10 коллективов прессы из шести стран. Согласно регламенту и жеребьевке, соперники были разбиты на три группы, а в дальнейший этап выходили только три лучших коллектива.

Журналисты Молдовы попали в так называемую «группу смерти» — за единственную путевку в финальный этап предстояло сразиться с коллегами из Грузии, а также c двумя сильнейшими местными клубами –  Sporting Alex и EGOTH. В первом поединке против команды Sporting Alex молдавским журналистам удалось добиться нелегкой победы 4:3, хотя по ходу игры проигрывали с разницей в два мяча. В матче против грузинских журналистов также была одержана победа со счетом 2:1. С 6 очками молдавский коллектив досрочно стал победителем группы В, позволив себе в последней игры уступить представителям EGOTH – 2:4. За медали наши журналисты должны были поспорить с двумя соперниками из Египта – Alex Media и Hurghada.  

Удивительно, но после первого изнурительного игрового дня организаторы турнира, видимо, недовольные раскладом финального этапа, решили полностью поменять собственный регламент, В итоге, в дальнейшем была применена система плей-офф, что позволило, к примеру, команде Армении, которая первоначально не попала в финальный этап, стать впоследствии победителем турнира.

В 1/4 финала молдавские журналисты переиграли с минимальным счетом 1:0 представителей Сенегала. Полуфинальная игра против команды Армении выдалась поистине драматичной. После первого тайма наши ребята уступали со счетом 0:4, но пришли в себя и чуть не повернули исход поединка. Все же, пришлось признать себя побежденными – 3:5. А в матче за третье место против команды Alex Media основное время не выявило победителя – 2:2. Пришлось пробивать пенальти – здесь свое мастерство показал вратарь Андрей Мардарь, сумевший отразить один удар соперника. В итоге, команда Молдовы завоевала бронзовые награды юбилейного турнира.                

— По различным причинам нам не удалось собрать сильнейший состав команды для участия в этом соревновании, так что пришлось сыграть практически без замен шесть матчей за два дня, — говорит президент АСПМ Эдуард Чобану. — В любом случае, мы довольны итогами поездки, которая, вне сомнений, способствует укреплению имиджа спортивной составляющей нашей страны, но и продвижению роли футбола в обществе,     

 

За содействие в осуществление поездки футбольной команды журналистов в Египет Ассоциация Спортивной Прессы Молдовы выражает благодарность Федерации футбола Молдовы, Ассоциации поддержки общественных инициатив и спортамедицинской лаборатория Invitro Diagnostics, компаниям Bioprotect, Davids Capital, Geosport, Sebo.md и Apriori Wine.