Новая рекордная высота Дуплантиса

В понедельник 7 марта в Белграде всего за несколько дней до старта чемпионата мира по легкой атлетике в залах Мондо Дуплантис побил свой собственный мировой рекорд в прыжках с шестом. 22-летний шведский прыгун победил на соревнованиях входящих в серию World Indoor Tour Silver с результатом 6 метров и 19 см.

В прошлом году на этих же стартах в Белграде швед также победил с выдающимся результатом 6.10, но рекорд тогда остался неизменным.

На этот раз ему сопутствовала удача: он начал ссоревноваться на высоте 5.61 м, когда все его потенциальные соперники уже зачехлили свои шесты. Затем Дуплантис последовательно преодолел с первых же попыток планку на высотах в 5.85 м и 6.00 м, а затем увеличил высоту до 6.19 м, то есть на 1 см выше своего мирового рекорда, установленного два года назад в Глазго.

Рекордная высота покорилась шведскому атлету в третьей попытке несмотря на то, что он задел планку коленями.

После рекордного прыжка Дуплантис заявил, что пробовал преодолеть планку на высоте 6.19 раз 50 и добавил, что у него еще не было какой-либо высоты как эта, которая бы доставила ему столько хлопот. Теперь он по-настоящему счастлив.

Теперь на счету Мондо Дуплантиса уже 3 мировых рекорда в помещениях.

Швед вернется в Белград через 10 дней, где с 18 по 20 марта пройдет чемпионат мира в помещении.