Президент Польши Анджей Дуда: в в футбол «с бандитами не играют»

Футбольный Союз Польши (PZPN) официально уведомил ФИФА и УЕФА, что сборная этой страны отказывается играть матчи плей-офф против российской команды в связи агрессией этой страны против суверенной Украины.

«Хватит слов, пора действовать! В связи с эскалацией агрессии Российской Федерации в отношении Украины сборная Польши не намерена играть матч плей-офф против России» — заявил президент PZPN Цезарь Кулеша. 

Президент Польши Анджей Дуда поддержал решение руководства PZPN. В ответ на Твит PZPN, Дуда написал: «Правильно Господин Президент! С бандитами не играют!»

Федерации футбола Швеции и Чехии, другой пары плей-офф также высказались против проведения возможных матчей с Россией.

Капитан сборной Польши, лучший игрок мира 2020 и 2021 Роберт Левандовский поддержал принятое решение в социальных сетях: «Это правильное решение! Я не могу себе представить, как играть матч во время вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». 

Embed from Getty Images

А в последнем туре Бундеслиги он вышел на матч против «Айнтрахта» с жовто-блакитной капитанской повязкой «Баварии» в знак солидарности с Украиной.

Как стало известно ранее, финал Лиги Чемпионов 2022 перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, а УЕФА разрывает спонсорский контракт с Газпромом.