В масс-старте не заладилось

18 февраля в биатлонном масс-старте среди женщин на дистанции 12.5 км у нашей спортсменки Алины Стремоус не заладилась стрельба. Если на первом из 4-х огневых рубежей у Алины был один промах, то на последующих все увы, но пошло хуже по нарастающей. В итоге — всего 9 промахов. По имеющейся информации, Алина вышла на старт с болью в руке из-за криворукости допинг-офицера, пробившего вену насквозь при заборе крови на анализ, что вызвало последующее воспаление. Последующие извинения как говорится: «к делу не пришьёшь». Всего наша спортсменка 4 раза проходила допинг контроль в Пекине.

Следует сказать, что условия для соревнований биатлонисток и в особенности для стрельбы были в этот соревновательный день были просто ужасными: сильный мороз до минус14 с хвостиком и резкие порывы ветра на стрельбище внесли свои коррективы в ход гонки. Лучший результат в стрельбе среди всех участниц – 3 промаха, это о многом говорит!
Embed from Getty Images

В финальном протоколе у Алины – 30-е место с отставанием на 7 минут 12 секунд от Олимпийской чемпионки Жюстин Брайсаз-Буше. Победа француженки в этот день была просто сенсационной ведь в предыдущие дни в индивидуальной гонке на 15 км она была 40-й, а в спринте на 7.5 км вообще 48-й. Но она сумела лучше всех приспособиться к тяжелым метеоусловиям последнего соревновательного дня.

Серебро и бронза в этот день достались соответственно норвежкам Тирил Экхофф

и Марте Олсбю Ройселан, героине пекинской Олимпиады. У Тирил в итоге всего 3 медали и полный комплект олимпийских наград Пекина, а Марта Олсбю сегодня смогла завоевать свою 5-ю медаль. Начав соревноваться с бронзы, затем став обладательницей трех чемпионских медалей, сегодня добавив к ним еще одну бронзу.