Пекин 2022: что нужно знать о зимней Олимпиаде?

До старта зимних Олимпийских игр Пекин 2022 осталось менее двух недель. 

  • Пекин принимает Олимпийские игры во второй раз за 14 лет. В 2008 году столица Китая принимала летние Олимпийские игры.
  • В самом Пекине гор нет, зато есть поблизости. Столица примет все основные соревнования в залах. Все горнолыжные соревнования пройдут в округе Янькинь, который находится в полутора часах езды от столицы и городе Чжанцзякоу (200 км от Пекина). 
  • Пять из семи соревновательных площадок находящихся в Пекине уже принимали Олимпийские игры в 2008 году. В их числе, культовый Национальный стадион «Птичье гнездо», на котором пройдут церемонии открытия и закрытия и Водный куб.

    «Птичье гнездо», источник фото — Wikipedia
  • В соревнованиях примут участие около 2 900 спортсменов из примерно 90 стран. Пекин 2022 года станет самой гендерно сбалансированной зимней олимпиадой на сегодняшний день, и ожидается, что женщины будут составлять 45 процентов спортсменов.
  • Как и в прошлом году, зрителей на Олимпиаду не пустят. 
  • Пекинские игры будут проходить по принципу, который организаторы называют «пузырем» и будут жить в полной изоляции. Все, кто участвует в Олимпийских играх, от официальных лиц МОК до спортсменов и волонтеров, а также работников официальных отелей, не смогут покинуть сеть официальных «объектов» до самого конца Олимпиады. Тем не менее, полностью избежать коронавируса организаторам игр не удатстя — по данным на 23 января, количество заболевших (их числа организаторов и официальных лиц) уже превысило 70 человек. Пока спортсменов среди них нет… 
  • Почти все участники Олимпиады провакцированны. Организаторы игр разрешили спортсменам использовать медотвод лишь в крайних случаях. Тем, кто не готов провакцинироваться придется высидеть трехнедельный карантин. 
  • Программа Олимпийских игр Пекин 2022 включает рекордные 109 соревнований в семи видах спорта: биатлоне, бобслее, керлинге, хоккее с шайбой, санном спорте, катании на коньках (включая фигурное катание и конькобежный спорт) и лыжах (включая сноуборд и прыжки с трамплина).
  • Талисманом Олимпиады стала панда Бинь Двен Двен. В мандаринском диалекте китайского языка (официальный диалект Китая) «Бинг» имеет несколько значений, хотя наиболее распространенным является лед. Слово также символизирует чистоту и силу, а «Двен Двен» означает крепкий и живой. 
  • За право поработать волонтером на Олимпийских играх боролись более 1 миллиона человек! 
  • Пекин 2022 станет первой Олимпиадой, на которой все Олимпийские объекты будут питаться от возобновляемых источников энергии, а основным источником энергии будут солнечная и ветровая энергия.

Посмотреть расписание Олимпийских игр Пекин 2022 можно по ссылке.

 

Подготовил Роман Михайлов