ПОДСЛАСТИЛИ ПИЛЮЛЮ 

Итак, «Франс Футбол» вручил «Золотой мяч» за 2021 Лионелю Месси. На счету аргентинца это уже седьмой трофей. Победителя определил опрос среди 180 журналистов со всех континентов. Без сомнения Месси великий футболист, но для меня лично лучшим игроком 2020 и 2021 годов является Роберт Левандовский 

 Французы уже сами видят, что «попали пальцем в небо» -дискриминировали Левандовского в прошлом году, когда отменили приз вообще, а когда увидели, что пролет будет и в нынешнем, прямо на ходу придумали приз лучшему нападающему и вручили его Левандовскому. Вручили сами, без опроса.  

Фото: официальная страница @FCBayern в Твиттер

  А Месси, простите на какой позиции играет, его что уже в полузащитники перевели?  То есть, проиграв на своей игровой позиции аргентинец стал лучшим вообще. Это как такое возможно? Всего за клуб и за сборную за неполный 2021 год Левандовский забил 64 мяча и значительно опередил Роналду у которого 42 и Месси — 41 на момент присуждения трофея. 

Интересно также почему уже не публикуют данные кто за кого? Не потому ли, что тогда выяснится, что помимо Южной Америки Месси победил голосами всяких там островов и прочих стран, где в социальных сетях господствует «секта» Месси, а европейцы остались в меньшинстве. А ведь это в Европе играют лучшие из лучших со всего мира. Может пора требовать от голосующих не только назвать пятерку лучших, но и обосновать свой выбор? 

Очень жаль, но такого, увы, но никогда не будет, по разным причинам… 

 Месси признали лучшим игроком чемпионата Южной Америки этого года, а лучшим игроком чемпионата Европы признали голкипера Доннарума. Тогда исходя из этой логики именно итальянец должен был получить «ЗМ» ведь чемпионат Европы объективно котируется гораздо выше чемпионата Южной Америки. Перейдя в ПСЖ, Месси сегодня отнюдь не самый лучший в составе парижского клуба… 

Роберт Левандовский, если не изменить систему, так никогда и не получит свой заработанный «Золотой мяч». Также как остались без трофея в свои лучшие годы и Франк Рибери, Мануэль Нойер или скажем Вирджил ван Дейк пару лет назад. Но кто об этом помнит сегодня?  

 Разочарование требующее принятие решений как наверху, в редакции в Париже, так и на местах. Я для себя уже решение принял. 

 

Сергей Донец