Стоит ли смотреть Короля Ричарда?

На днях на экраны кинотеатров вышел художественный фильм «Король Ричард» — байопик о сестрах Уильямс и их отце Ричарде. Главную роль в фильме сыграл Уилл Смит. Серена Уильямс и Венус Уильямс выступили в роли продюсеров. 

Обзор сюжета 

Комптон, 1988 год. Отец пяти дочерей Ричард Уильямс уже давно составил подробный план на будущее своих девочек и подробно ему следует, а из восьмилетней Винус и семилетней Серены он намеревается сделать звёзд тенниса. Хотя Ричард с женой Брэнди мало что понимают в подготовке профессиональных теннисистов, они сами тренировали дочек и как могли ставили им технику. Всемирно известный тренер Пол Коэн, который работает с Питом Сампрасом и Джоном Макинроем, соглашается на бесплатные уроки, но только для Винус. Тогда Ричард записывает занятия на камеру, и Брэнди на их основе начинает тренировать Серену.

 

Что говорят критики? 

Variety

«Король Ричард» — это фильм об исключительной вере: убежденности одного человека, Ричарда Уильямса, в том, что он может превратить своих дочерей Венеру и Серену в величайших теннисистов мира. Фильм интересен тем, что показывает, откуда взялась семья, что они преодолели и как генеральный план Ричарда реализовался на практике.

Это воодушевляющее кино в наиболее эффективной форме, отчасти потому, что в нем достижения семьи рассматриваются прежде всего как упорный труд, фильм дает понять, что практически любой мог бы достичь успехов сестер Уильямс, если бы настроился на это.

Rotten Tomatoes 

«Король Ричард выходит за рамки спортивных биографических формул, повествуя историю (сестер Уильямс) в освежающих нюансах…игра Уилла Смита в главной роли великолепна».

                                                      The Guardian 

«Приятный и хорошо продуманный фильм … не может решить, что делать с более жесткой и темной стороной Ричарда Уильямса. Каково было жить с таким целеустремленным человеком? Настолько дисциплинарным? Кем-то, кто в фильме, кажется, предпочитает одну дочь другой? Это остается загадкой. 

                                                      Time 

«История о том, как две маленькие девочки упорно трудились для достижения успеха при поддержке и поощрении родителей, которые верили в них, фильм удовлетворяет все ожидания; картина полна амбициозной энергии и сильной актерской игры.»