Успех – да, но отнюдь не повод для эйфории и всепрощения

По официальной статистике в Олимпийских играх в Токио приняли участие 11 тысяч 90 спортсменов из 205 стран плюс команда беженцев. Спортсмены соревновались в 33 видах спорта. Команда Молдовы была представлена 20 атлетами, соревновавшимися по 8 видам спорта. О выступлении каждого из наших представителей мы уже давали информацию.

Медали Олимпиады завоевали спортсмены 93-х стран мира. Отрадно, что в предпоследний день Игр на пьедестал почета поднялся и представитель Молдовы Сергей Тарновский, сумевший завоевать бронзовую награду в каноэ-спринте на дистанции 1000 метров.

В официальном медальном зачете Олимпиады в Токио 2020 подводимом Международным Олимпийским Комитетом (МОК) первое место завоевали спортсмены США, у них 39 золотых наград. Они же первые и по общему количеству завоеванных медалей – 113 (39 – 41 – 33).На одно золото меньше, и второе итоговое место у представителей Китая. Они же вторые и по общему количеству медалей (38 – 32 – 18).

У Страны Восходящего Солнца – третье место с 27 завоеванными медалями высшей пробы. Но по общему количеству медалей — 58 (27 – 14 – 17) хозяева уступают идущим следом за ними британцам, завоевавшим всего 65 наград, их которых 22 золотых и представителям российского олимпийского комитета 71 (20 золотых).

Молдова с единственной бронзовой наградой делит 86-е место c еще 7 странами: Ботсваной, Буркина-Фассо, Кот-д’Ивуаром, Ганой, Гренадой, Кувейтом и Сирией (смотрите полную медальную таблицу в конце статьи). 

То, что Молдова смогла взять хоть одну медаль в Токио, в отличие от 100 с небольшим других стран – это очень хорошо, но отнюдь не повод для эйфории и всепрощения.

С ближайшими соседями Румынией и Украиной сравнивать не корректно, там давние спортивные традиции – ого-го-го какие и численность населения, вовлеченного в спорт во много раз больше! Ожидалось, что и в Токио они добьются большего, чем смогли.

Гимны этих стран в Японии звучали в честь победителей только по разу, а всего у Румынии в Токио 4 медали, а у Украины 19. По золотым наградам наших соседей обошла Грузия, завоевав по одной победе в дзюдо и штанге, плюс у них еще пять серебряных медалей и одна бронзовая. А у Узбекистана вообще три золотых награды в Токио!

У нас по-старой традиции, еще с 1956 года, с первой Спартакиады народов СССР, все спортивные достижения всё еще сравнивают с бывшими союзными республиками несмотря на 30 лет независимости. Так вот, в Токио 2020, только представители Таджикистана оказались позади нас и не сумели взойти на пьедестал почета. Хотя на трех предыдущих Олимпиадах они завоевали 4 медали, и в том числе золото в Рио в 2016 году в легкой атлетике. Так, что даже их нам догонять и догонять в перспективе.

Всем думающим – официальная таблица МОК в помощь.

Когда в скором времени по приезду из Токио руководители нашего Олимпийского комитета г-да Журавский, Пятак и генсек Васильянова продолжат давать интервью и начнут ходить с телеканала на канал, говоря о своих огромных успехах и достижениях, несмотря на «преграды и трудности», и о более 100 странах без медалей, журналистам стоит задать им вопрос как смогла стать Олимпийской чемпионкой представительница Бермудских островов Флора Даффи, да еще и в труднейшем виде спорта в триатлоне. 

Каким образом завоевали аж три медали, одну серебряную и две бронзовых представители Сан-Марино, где всего-то 34 тысячи жителей. В копилке сборной Косово целых 2 золотые медали. В Косово, что трудностей и проблем меньше чем у нас в Молдове? 

Можно спросить и о случаях допинга среди наших олимпийцев в 2004, 2008. 2012 и особенно 2016 годах, что показали внутренние расследования, были ли они вообще, кто виноват и кто наказан кроме спортсменов, подвергшихся дисквалификации.

Не плохо было бы поинтересоваться у г-на Журавского как ему так удачно удается быть тренером у Сергея Тарновского и совмещать это с руководством НОСК и где еще в мире существует такая практика, ведь спортсмены большую часть года вынуждены пребывать вдали от дома на сборах и соревнованиях?