Токио 2020: Это был не забег, а какое-то безумие

 3 августа в Токио на дорожках Олимпийского стадиона состоялся феноменальный забег в котором были побиты куча рекордов начиная с мирового: 

 Карстен Вархольм побил свой собственный мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами, установленный месяц назад в Осло – (46.70). 

Embed from Getty Images
Embed from Getty Images

  Вархольм в Токио впервые в истории легкой атлетики выбежал из 46 секунд –   45.94. Самое главное, что произошло это в финале и принесло норвежскому чемпиону и рекордсмену мира титул олимпийского чемпиона.

 Американец Рэй Бенджамин завоевал серебро с результатом 46.17, что также лучше прежнего мирового рекорда Вархольма, а бразилец Алисон душ Сантуш финишировал третьим и завоевал бронзовую награду – 46.72. Примечательно, что Бенжамин в этом забеге побил рекорд Северной Америки, а душ Сантуш – Южной.

 Впервые шесть финалистов из восьми сумели преодолеть гроссмейстерский барьер в 48 секунд в одном забеге. Этого добились финишировавшие следом представитель Британских Вергинских островов Кэйрон Макмастер – 47.08, барьерист из Катара Абдеррахман Самба – 47.12, и Ясмани Копелло, выступающий за Турцию – 47.81.

 

Копелло и финишировший вслед за ним  Расмус Мяги – 48.11 установили новые рекорды своих стран.

 После финиша Карстен Вархольм заявил, что это был не забег, а какое-то безумие. «Это был самый важный момент в моей жизни. Я тренировался как маньяк перед Олимпиадой. Прошлой ночью я изо всех сил пытался заснуть, потому что у меня было какое-то особенное чувство в груди. Это  было похоже на то чувство, которое я испытывал, когда был шестилетним ребенком в канун Рождества…В моей коллекции наград не было только золотой олимпийской медали, а теперь и она есть. Но у меня будут и другие цели, я еще не закончил».

Embed from Getty Images