Токио 2020: дебют скейтбординга — взгляд в будущее?

В программу Олимпийских игр Токио 2020 были включены 4 новых вида спорта — карате, серфинг, спортивное скалолазание и скейтбординг. Если к карате вопросов нет, то остальные три дисциплины вызвали немало споров. Попытаемся разобраться, почему скейтборд стал Олимпийской дисциплиной и задержится ли он в Олимпийской программе. 

Как скейтборд попал в программу Токио 2020

Согласно официальному сайту МОК, чтобы попасть в программу Олимпийских игр «спорт должен регулироваться Международной федерацией, которая обязуется соблюдать правила Олимпийской хартии. Он также должен широко практиковаться во всем мире и соответствовать различным критериям. После этого Исполнительный комитет МОК может рекомендовать добавить признанный вид спорта в программу Игр, если сессия МОК одобрит расширение программы.» 

Стоит подчеркнуть, что решение включить скейтбординг в Олимпийскую программу токийской Олимпиады было принято не по инициативе МОК, а по просьбе японской стороны. Организационный комитет каждых конкретных Олимпийских игр имеет право предложить МОК включить один или несколько видов спорта в программу этих конкретных Игр. Это право прописано в Олимпийской хартии. 
Embed from Getty Images

… и почему?

Многие назвали решение включить в программу серфинг, скалолазание и скейтбординг попыткой «омолодить» Олимпийские игры.

Как сказал президент МОК Томас Бах: «Мы хотим принести спорт молодежи. Имея множество возможностей для молодых людей, мы не можем больше ожидать, что они по собственной инициативе придут к нам. Мы должны пойти к ним ».

Опрос представителей поколения Z — молодых людей, рожденных в примерный период между 1995 и 2015 годами, проведенный фирмой FUSE показал, что после включения молодежных видов спорта более 45% тинейджеров стали более позитивно воспринимать Олимпийские игры. 6 из 10 опрошенных заявили, что с большей вероятностью будут смотреть Олимпиаду. Что интересно — лишь 3 из 10 знали, о том, что скейтборд и другие виды спорта попали в Олимпийскую программу… 

Поднимут ли нововведения популярность Олимпиады? С точностью мы сможем это узнать только после окончания Игр Токио 2020.

Омоложение коснулось не только зрителей, но и состава спортсменов. В понедельник, 26 июля, Олимпийской чемпионкой по «уличному» скейтбордингу стала 13-летняя японка Момижи Нишия.  Обладательнице серебряной медали Райсе Леал из Бразилии тоже 13. Самой «возрастной» стала 16-летняя обладательница бронзы, соотечественница чемпионки Фуна Накаяма.  Одной из конкурсанток, Летисии Буфонни из Бразилии было всего 10… 
Embed from Getty Images
Embed from Getty Images

Скейтборд как Олимпийская дисциплина 

В программу Токио 2020 включены две дисциплины — «уличный» и «парковый» скейтбординг. Разница — в виде трассы, которые спортсмены должны пройти за 45 секунд успев показать по 5 трюков.

Уличная трасса включает в себя поручни, бордюры, скамейки, стены и откосы. Парковая трассу некоторые сравнивают с бассейном или аквариумом — спортсмены выполняют трюки скатываясь с краев. Оценивают спортсменов за сложность и разнообразие выполненных трюков по шкале от 0 до 100.

Embed from Getty Images

Что дальше? 

В программу Олимпиады Париж 2024 скейтбординг все-таки попал, но опять же — в статусе дополнительного вида спорта. В список дополнительных также попали серфинг, брейкданс и скалолазание.  «Париж-2024 представил в МОК свое предложение по интеграции четырех новых видов спорта, которые тесно связаны с молодежью и поощряют творчество и спортивные достижения.»