Токио 2020: Молдова на Олимпиаде. День 2. Денис Виеру

На этапе 1/32 финала, в весе до 66 кг, наш дзюдоист Денис Виеру встретился с Сардором Нуриллаевым, представителем Узбекистана.  В основное время поединка выявить победителя не удалось, а в дополнительное время победа иппоном (кикен-гачи) была присуждена Денису, так как соперник не смог продолжать схватку.

На следующем этапе  в 1/16 Денис встретился с опытным бразильцем Даниэлем Каргниным, двукратным победителем Панамериканских игр 2019 и 2020 годов. На этапе 1/32 бразилец иппоном победил египетского дзюдоиста Мохамеда Абдельмагоуда. 

 Основное время поединка в 1/16 не выявило победителя, а на 6-ой минуте дополнительного времени бразилец сумел провести контр-прием (о-учи-гаеши) против атакующего молдавского дзюдоиста и заработать победу с оценкой вазари. К сожалению, правило дополнительного времени — «Голден скор», то есть до первой оценки, не дало возможности Денису Виеру отыграться.

Embed from Getty Images
Embed from Getty Images

А бразилец Каргнин в итоге стал обладателем бронзовой медали, одолев в решающем матче израильтянина Баруха Шмайлова, заработав вазари.

А Олимпийским чемпионом, как и ожидалось, стал двукратный чемпион мира, 23-летний представитель Японии Хифуме Абе также за счет вазари одержавший победу в финале над грузинским дзюдоистом Важей Маргвелашвили.

В этот день японская школа дзюдо принесла своей стране еще одну золотую медаль Олимпиады: ее обладательницей стала младшая сестра Хифуме Абе – Ута, выступавшая в весе 52 кг. Всего 11 дней назад она отметила свое 21-летие. Несмотря на юный возраст Ута Абе, как и ее старший брат уже дважды становилась чемпионкой мира в 2018 и 2019 годах. В финале Ута Абе иппоном, за счет удержания,  победила чемпионку Европы этого года француженку  Амандин Бушар.

Embed from Getty Images

Фото:

1) APSM 

2) 3) Getty Images