Токио 2020: Молдова на Олимпиаде. День 1. Александра Мырка и Дан Олару.

В пятницу в борьбу за олимпийские медали вступили первые молдавские спортсмены — лучники Александра Мырка и Дан Олару.

В квалификационных соревнованиях среди женщин приняли участие 64 спортсменки. Представительница Молдовы Александра Мырка закончила квалификацию 51-ой, выбив 627 очков.

Напомним, что стрельба проводится на дистанции 70 метров 72-мя стрелами. То есть, потенциально, можно выбить 720 очков.  На данный момент Александра Мырка находиться на 15 месте в мировом рейтинге, поэтому мы смело можем надеяться на то, что наша спортсменка сможет улучшить свой итоговый результат.

На этапе выбывания Александра Мырка встретится с китаянкой Янг Ксиаолей, окончившей квалификацию на 14-м месте с результатом 654 очка.

Сегодняшние соревнования проходили при 30-градусной жаре, на солнцепеке и, к тому же, при чрезвычайно высокой влажности. Такие климатические условия существенно сказались на результатах многих спортсменов — но не всех. Лучше всего приспособились к условиям в Токио спортсменки из Южной Кореи, занявшие первые 3 места в квалификации.

Ан Сан стала первой с результатом 680 очков, второй стала Янг Мин Хи — 677, а 3-ей Канг Чайан — 675. На очко от последней отстала мексиканка Александра Валенсия. Следует отметить, что все вышеупомянутые девушки сумели превзойти Олимпийский рекорд — 673 очка установленный украинкой Линой Герасименко в 1996 году на Играх в Атланте.

Интересно отметить, что победительница квалификации Ан Сан находится на 9 месте мирового рейтинга, а финишировавшая 2-й Янг Мин Хи аж 143-я в списке. Представительница Индии Кумари Диепика свое первое место в мировом рейтинге подтвердить не смогла, и финишировала в квалификации лишь на 9 месте, выбив 663 очка.

К слову о погодных условиях, представительница российского олимпийского комитета Светлана Гамбоева сразу же после окончания соревнований потеряла сознание из-за теплового удара. На этапе квалификации, Светлана заняла 45-е место. Придя в себя, спортсменка заявила что будет способна продолжать соревнования в будущие дни.

Embed from Getty Images

В квалификации у мужчин представитель Молдовы Дан Олару закончил стрельбу на 49-ом месте, выбив 648 очков. Первенствовал в мужской квалификации опять же корейский спортсмен — 17-летний Ким Дже Диок, выбивший 688 очков. Результат спортсмена оказался сенсационным! Ким Дже Диок сумел опередить мирового рекордсмена и номера-1 в мировом рейтинге американца Брэйди Эллисона. Корейский спортсмен в мировом рейтинге числился лишь на 210-м месте.

3-е место на этапе квалификации занял еще один представитель Южной Кореи Ох Джин-Хек, показавший результат 681 очко.  Четвертую строчку занял его соотечественник Ким Вооджин с результатом 680 очков. Он является олимпийским рекордсменом и чемпионом Рио 2016 в командном зачете. Сумеет ли юный Ким Дже Диок сохранить хладнокровие и меткость на финальных соревнованиях? Скоро узнаем!

На этапе выбывания наш Дан Олару встретится с канадцем Криспином Дуенас. На этапе квалификации Криспин выбил 665 очков, заняв 16-е место.