Наоми Осака: «Не чувствовать себя в норме — это нормально.»

В преддверии выхода документального сериала Netflix, знаменитая японская теннисистка Наоми Осака опубликовала эссе в американском журнале Time.

Спортсменка рассказала о том, почему поставила свое душевное здоровье на первое место и поделилась планами на Олимпиаду Токио 2020. 

О душевном здоровье 

«За последнее время я усвоила два очень важных урока,» говорит Наоми Осака. «Первое — всех не ублажить. Когда я отказалась принимать участие в пресс-конференциях на Ролан Гаррос из-за своего душевного здоровья, я должна была быть готова к тому, что последовало.»

Ранее в этом году, спортсменка со скандалом покинула турнир именно из-за проблем связанных с душевным здоровьем. Наоми Осака отказалась принимать участие в пресс конференциях, сославшись на свое здоровье. Организаторы Ролан Гаррос решили ее за это оштрафовать, после чего спортсменка и вовсе решила снятся с соревнований. После этого, она также решила пропустить и Уимблдон. 

«Урок второй, возможно, был более интересным. Мне стало очевидно, что буквально каждый либо страдает проблемами, связанными с их психическим здоровьем, либо знает кого-то, кто от них страдает.

Я сообщила, что хочу пропустить пресс-конференции на Ролан Гаррос, чтобы позаботиться о себе и сохранить свое психическое здоровье. Спортсмены — люди. Я не могу представить себе другую профессию, где бы пропущенную пресс-конференцию столько бы обсуждали. К сведению, за семь лет участия в Туре, я пропустила пресс конференцию лишь однажды.  Возможно, нам следует дать спортсменам право в редких случаях отдохнуть от внимания СМИ, не подвергаясь строгим санкциям.»

Embed from Getty Images

О спортивных журналистах 

Многие думали, что у Наоми Осака есть проблемы с общением с прессой. Спортсменка утверждает, что это далеко не так. Проблема, по ее словам, именно в пресс конференциях. 

«У меня всегда были прекрасные отношения с прессой и я давала множество глубоких по смыслу индивидуальных интервью. Я всегда стараюсь отвечать честно и от всего сердца. Но я считаю, что формат пресс-конференций очень устарел и я считаю, что формат их проведения можно улучшить.» 

О давлении 

Если вы заболели и отпросились с работы на день-два чтобы прийти в норму, начальник вас не будет обязывать выложить всю информацию о ваших симптомах. Это же просто противозаконно! Наоми Осака не поверили и пытались заставить выложить всю информацию. 

«Я также не хочу больше когда-либо заниматься изучением моей личной истории болезни. У любого из нас могут быть моменты, когда мы сталкиваемся с проблемами за кулисами. Каждый из нас, людей, на каком-то уровне переживает что-то.» 

Наоми взывает к человечности организаторов турнира и предлагает ввести для спортсменов «больничный» — несколько дней когда они освобождаются от обязанностей общения с прессой. 

Об Олимпиаде Токио 2020 

Спортсменка провела вынужденный перерыв от соревнований с пользой. Незапланированная пауза позволила ей перезагрузиться, обдумать важные моменты и взглянуть в будущее с новыми силами.  

«Олимпийские игры сами по себе особенные, но возможность сыграть перед японскими болельщиками — мечта. Я надеюсь, что смогу заставить их гордиться.» 

 
Embed from Getty Images