Розовая лента. Записки под маской. Часть первая.

От Турина до Адриатики

 Вместо предисловия

Новый сезон в мире велоспорта ждали с большим нетерпением. Все надеялись, что пандемия COVID-19 отступит и спортивный мир вздохнет с облегчением. Однако, начало года никому не придало оптимизма, и на фоне обострения эпидемиологической ситуации и в Европе, и во всем мире, гонки вновь начали отменять одну за другой. Первой жертвой пал австралийский «Тур Даун Андер», на который никто из профессиональных команд не захотел ехать из-за обязательного двухнедельного карантина, затем «посыпались» и традиционные для февраля «Тур Андалусии», «Вуэльта Мурсии», серия однодневных гонок на Майорке, «Вольта Алгарве»… Велосипедный мир накрыла волна тревоги и отчаяния, что и новый 2021 год пойдет под откос и трагичная ситуация прошлого сезона, когда более пяти месяцев не проводилось никаких соревнований, повторится. 

Тем не менее, коллапса удалось избежать. Надо признать, что велоспорт, в отличие от многих других видов спорта, достаточно неплохо справился с новыми реалиями, надиктованными суровым COVID-19. После пяти месяцев простоя, Международный Союз Велосипедистов, а вслед за ним и такие монстры профессионального велоспорта, как ASO (организатор Тур де Франс и Вуэльты Испании) и RCS (организатор Джиро дИталия), все же сумели придумать и воплотить в жизнь «протокол пузырей», который дал возможность проводить велогонки даже в тех местах, где пандемия и не думала отступать. Причем проводить в безопасных условиях для здоровья спортсменов, персонала команд, организаторов и даже болельщиков. Так что, после скрупулезного анализа ситуации, консультаций с местными и государственными структурами, врачами и эпидемиологами  сначала возобновили гонки во Франции, затем в Италии, Испании, Бельгии, а дальше – и в других странах. Март и апрель для велоспорта прошли практически идеально, протокол противодействия и контроля COVID-19 неплохо работал, так что в мае месяце, следуя многолетней традиции, самая большая и знаменитая гонка Италии, так называемая «Корса Роза» (Розовая гонка) грандиозно стартовала из исторического центра Турина, а точнее из резиденции Савойского дома (и по совместительству памятника всемирного наследия ЮНЕСКО) Замка Валентино.

 

Четыре теста за пять дней

 

Барбара Педротти, экс-мисс Италии с главным трофеем Джиро Trofeo Senza Fine (Photo by Tim de Waele/Getty Images)

Для того, чтобы просто приехать на «Джиро дИталия» (как, в принципе, и на любую другую профессиональную гонку), нужно сдать два PCR теста, естественно, негативных – за шесть и за три дня до начала гонки. Свой первый тест я делал в Испании, в Бильбао, где находился в период между двумя гонками – возвращаться в Кишинев и вновь вылетать в Европу в наше непростое время крайне непрактично. Несмотря на то, что границ между странами в Евросоюзе нет, в условиях пандемии большинство стран ввело новые правила для въезда и выезда из своих стран. Так что, мой тест, сделанный для участия в «Джиро дИталия», как нельзя кстати подошел и для путешествия из Испании в Италию – без негативного теста на борт самолета меня бы просто не пустили. 

Возвращаться в команду даже после небольшого перерыва всегда приятно, и несмотря на довлеющее над всеми нами опасение заболеть, атмосфера внутри коллектива и плюс предвкушение предстоящего спортивного праздника будоражило кровь и заряжало энергией, которая никогда не будет лишней – на последней неделе копить ее придется по крупинкам, по Джоулям. 

Вылет из Бильбао – пересадка в Барселоне – прилет в Милан и полтора часа в машине до командного отеля на окраине Турина… Ну как, окраине – разве повернется язык назвать окрестности «Альянц Стадиума» окраинами? Это скорее центр паломничества к святым местам, чтобы засвидетельствовать чудо в лице Криштиану. Стадион красив, хотя местность вокруг него могла бы быть и поинтереснее. Ну, хотя бы есть, где побегать по утрам – и то хорошо. 

Первый отель «Джиро» удивил – ведь это J Hotel, да-да, тот самый, где туринский «Ювентус» вместе с Криштиану Роналду проживает сутки перед каждой домашней игрой. Бывает же такое? В отеле четыре корпуса – в трех раздельно живут три команды, четвертая – закрыта. Ну, понятно, для кого – мы вселились в отель в среду вечером, а в субботу там ждали «Ювентус» перед игрой с Миланом. 

Генеральный менеджер команды Астана – Премьер Тех Александр Винокуров и вице-президент клуба Ювентус Павел Недвед

Роналду, к сожалению, не увидели, но несколько футболистов «Ювентуса», а также вице-председатель Совета Директоров команды, знаменитый в прошлом футболист Павел Недвед наведались в гости к нашей команде, встретились с менеджментом команды, подарили клубные майки с автографом (ну, понятно, кого). 

Как только приехали в отель – сразу же на второй тест на COVID-19 – тут же уже была развернута небольшая лаборатория, где проверили всех, кто прибыл на гонку. Результат – на следующее утро – у всех негатив – можно стартовать. Однако, по внутреннему регламенту команды на следующий день, в четверг – еще один тест, антигенный – у всех снова негатив, так что в отличном настроении все мы отправились на презентацию команд, которая прошла в «Замке Валентино». В сам замок болельщиков не пустили, однако атмосфера в его окрестностях была достаточно демократичной – людей было много, никто их не выгонял, даже давали подойти достаточно близко к коридору, по которому гонщики проезжали от парковки машин до, собственно говоря, подиума презентации. Одно условия – все должны быть в масках, и это правило соблюдалось неукоснительно (увидеть такое дома было бы удивительно).

В целом, презентация команд и открытие «Джиро» прошло в лучших традициях «Корсы Розы», официальный старт гонке был дан, и пелотон покатил по дорогам Пьемонте и далее, по Италии в сторону Адриатического моря. По дороге, в воскресенье, во второй день гонки организаторы вновь провели полномасштабное тестирование всех участников – и спортсменов и персонала команд, и всех, тех кто принимает участие в организации. Вновь обошлось без эксцессов, и пелотон уже спокойно двинулся через равнины центральной Италии к первым горам.
NOVARA, ITALY – MAY 09: The Peloton passing through during Murisengo (271m) the 104th Giro d’Italia 2021, Stage 2 a 179km stage from Stupinigi (Nichelino) to Novara / Landscape / @girodiitalia / #Giro / #UCIworldtour / on May 09, 2021 in Novara, Italy. (Photo by Tim de Waele/Getty Images)