МИРОВОЙ РЕКОРД В СТАМБУЛЕ

4 апреля в Стамбуле были проведены забеги в соревнованиях N Kolay, относящиеся к категории World Athletics Elite Label в беге по шоссе.

Среди женщин победила чемпионка мира по марафону Рут Чепнгетич (Ruth Chepngetich) из Кении. Рут превзошла мировой рекорд в полумарафоне на 29 секунд, показав выдающийся результат — 1:04:02.
Embed from Getty Images

26-летний кенийка была уже победительницой на стамбульского полумарафона в 2017 и 2019 годах. Ныне, финишировав в полном одиночестве, Рут Чепнгетич опередила финишировавшую второй Ялемзерф Йехуалав (Yalemzerf Yehualaw) из Эфиопии на 38 секунд — 1:04:40.

Еще одна кенийская бегунья, двукратная чемпионка мира в беге на 5000 м, Хеллен Обири (Hellen Obiri) стала третьей с результатом 1:04:51.

Этот стамбульский полумарафон стал самым быстрым в истории легкой атлетики когда три женщины сумели преодолеть дистанцию быстрее 65 минут в одном забеге.

В соревнованиях среди мужчин весь пьедестал почета заняли кенийцы. Рекордсмен мира в полумарафоне Кибивотт Канди (Kibiwott Kandie) выиграл соревнования, установив новый рекорд стамбульской трассы — 59:35. На три секунды от победителя отстал трехкратный чемпион мира в полумарафоне Джеффри Камворор (Geoffrey Kamworor) – 59:38, а Ронсер Кипкорир (Roncer Kipkorir) стал третьим с результатом — 59:46.