Чемпионат Европы без Молдовы

В польском городе Торунь прошел чемпионат Европы по легкой атлетике в зале. 

В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов представителей 47 стран (из 51) входящих в состав Европейской Федерации (European Athletics). Российские атлеты к соревнованиям не были допущены из-за продолжающейся дисквалификации их федерации. А компанию таким легкоатлетическим «гигантам» как Гибралтар и Монако, не принимавшим участие в соревнованиях, увы, но составили представители Молдовы. Браво FAM, и ее многолетние вожди Балан и Нэгурэ. Зачем было проводить зимний чемпионат республики, тратить государственные средства, чтобы потом не послать ни одного представителя в столь «далекую» от нас Польшу?  

 Но вернемся в Торунь: несмотря на различные ковидные ограничения соревнования были проведены на высоком уровне. На трибунах вместо зрителей были в основном только участники и члены официальных делегаций, а свободные места были уставлены фотопортретами. Процедура награждения победителей и призеров чемпионата была существенно изменена и сокращена. На пьедестал почета чемпионы поднимались в респираторах и уже с медалями и сувенирами, а после государственного гимна в честь чемпионов групповые фотосъемки не проводились.  

Больше всего медалей в Польше сумели завоевать представители Великобритании. На их счету 12 медалей различного достоинства (2-золота, 4-серебра и 6-бронзовых наград). На счету хозяев – 10 наград (1 – 5 – 4), у Нидерландов – 7 (4 – 2 — 1). Но голландцы первенствовали по количеству завоеванных наград высшей пробы. Представители 22 стран континента поднимались на пьедестал почета в Торуне. 

 Ложка дегтя огорчила организаторов по праву рассчитывавших на медаль в мужской эстафете 4 по 400 метров, когда из-за положительного теста на ковид у одного из атлетов не вышла на старт в воскресенье вся команда.  

Embed from Getty Images 

 Накануне чемпионата Европы главными звездами предстоящих стартов считались лучший атлет мира 2020 года прыгун с шестом Мондо Дуплантис  из Швеции, норвежец Якоб Ингебритсен специализирующийся в беге на 1500 метров и дальше, а среди женщин Ярослава Магучих, юная прыгунья в высоту из Украины. Все фавориты не опровергли прогнозы и уверенно победили в своих дисциплинах: Дуплантис в одиночестве покорил планку на высоте 5.85, а Магучих – 2 метра ровно и завоевав золото предприняли попытки штурмовать мировые рекорды для залов. Но на этот раз высота в 6.19 м и 2.07 не покорилась. 

Embed from Getty Images 

На счету Якоба Ингебритсена – две золотых медали, завоеванных сначала на дистанции–1500 метров – 3:37.56а затем и 3000 метров – 7:48.20. Правда не обошлось без осложнений: после одинокого финиша на полуторке Якоба дисквалифицировали, наступил на линию вначале забега после толчка соперника. Но после рассмотрения апелляции медаль вернули. Справедливость восторжествовала.  

Embed from Getty Images 

 Эта троица – будущее европейской легкой атлетики, ее звездное лицо.  Ярославе всего 19 лет, Якобу – 20, а Мондо – 21 год. 

 Только три чемпиона смогли защитить свои титулы завоеванные на прошлом чемпионате Европы два года назад в Глазго: это Надин Виссер из Нидерландов в беге на 60 м с барьерами; грек Милтиадис Тентоглу в прыжках в длину– 8 метров 35 см; и вышеупомянутый Якоб Ингебритсен – 1500м.  

  Наиболее драматическая борьба на всем чемпионате была в соревнованиях по тройному прыжку у женщин, где победила опытная Патрисия Мамона – 14 метров 53 см. Чемпионку от серебряной и бронзовой призерок соответственно Анны Пелетейро и Нееле Экхард отделил всего один сантиметр, а испанка опередила немку по лучшему второму результату. 

Embed from Getty Images 

 В ходе чемпионата чемпионами были показаны 8 лучших результатов сезона в мире они на счету: 

Многоборцев Нафитису Тиам (Бельгия) пятиборье– 4904 очка и Кевина Майера (Франция) – 6392 в семиборье 

прыгунов в длину Марины Бех-Романчук (Украина) – 6.92 см и Милтиадиса Тентоглу (Греция) – 8.35 см;  

спринтеров ( 60 метров) Айлы Дель Понте (Швейцария) – 7.03 и Ламонта Якобса (Италия) – 6.47; 

Максима Недосекова (Беларусь) в прыжках в длину — 2.37 

Все результаты чемпионата можно найти поссылке: